8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить место проживания 7-летней дочери с отцом?

Могу ли я получить право на проживание дочери со мною, ситуация тяжёлая для ребёнка жилищных условий проживания у матери своих нет, живёт с родителями в двух комнатной квартире, я же в свою очередь имею две квартиры, стабильно плачу алименты от 13-16 тысяч в месяц, и суть моего обращения связана с тем что мать ребёнка меняет мужчин и постоянно переезжает с ребёнком с места на место, для неё стресс большой, есть свидетель её второй муж который готов дать показания в суде... И рассказать образ жизни матери ребёнка.!

, Олег, г. Ярославль
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

есть свидетель её второй муж который готов дать показания в суде… И рассказать образ жизни матери ребёнка.!

Олег

Олег, вопрос очень не простой. Так как детей до 10 лет с папами очень редко суды оставляют, тут не обойтись без комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которая бы указала на описанные Вами обстоятельства, что они негативно влияют на девочку. Если мама не злоупотребляет, то выкрутить в Вашу пользу будет трудно ситуацию, необходимо ее «поймать в неадекватном состоянии» в присутствии ребенка, чтобы было хотя бы одно административное правонарушение, тогда уже можно о чем-то говорить.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Преимущество Ваше в материальном плане вообще не является основанием для удовлетворения иска.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ярославль

А вот такой вопрос я хочу дочь свозить за границу в отпуске она мне отказывает и не разрешает? Как быть в этой ситуации? Сама просит меня выпустить я не против а моя просьба дать разрешение на вывоз ей безразлична

А вот такой вопрос я хочу дочь свозить за границу в отпуске она мне отказывает и не разрешает? Как быть в этой ситуации? Сама просит меня выпустить я не против а моя просьба дать разрешение на вывоз ей безразлична

Олег

Определить порядок общения с ребенком через суд, где в решении суда оговорить этот момент детально (временной промежуток, порядок передачи ребенка и т.д.), девочка взрослая, сама может себя обслужить не вижу причин для отказа в выезде в отпуск.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Олег, здравствуйте!

Теоретически, шансы есть.

Но каждое дело индивидуально. Тут нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев, детей оставляют с матерями. А тут еще и девочка...

Одно лишь преимущество в материальном плане еще не гарантия успеха...

Дочери семь лет — ее могут и заслушать в суд. Бывают случаи, что детей до 10-ти летнего возраста судьи спрашивают по теме иска...

Тут мнение дочери тоже может сыграть роль. Ее мнение, конечно, не самое главное (тем более ей еще 10 лет нет), но фактор немаловажный.

Категорично не стану утверждать, но шансы не самые большие.

Повторю — каждое дело индивидуально и суд будет исходить из интересов ребенка и защиты его прав.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Олег, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018