Обязательно ли прилагать оригиналы документов при подаче иска мировому судье?

При подаче иска мировому судье прилагаются оригиналы документов или можно копии прикладывать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

СТАТЬЯ 132. ДОКУМЕНТЫ, ПРИЛАГАЕМЫЕ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Статья 132

так же прошу вас оценить мой ответ так как это важно для меня

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дак оригиналы обязательно?

нет вам нужны только копии оригинал остаеться на руках, вы его можете предьявить в суде лично

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

К исковому заявлению достаточно приложить копии документов.

Если у суда будет необходимость ознакомится с оригиналами документов, то Вы принесете их в суд и дадите судье для ознакомления. После этого он вам их отдаст в зале суда. Таким образом оригиналы будут у вас и Вы их никому отдавать не будите.

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день.

Прошу обратить внимание на ст. 71 ГПК РФ о том, что

письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Надлежащим образом заверенные копии — это копии заверенные нотариально (для физ.лиц)

Можете заверить оригиналы у нотариуса и приложить их к иску. Если не хотите тратиться, приложите обычные копии и внизу искового заявления напишите примечание, что подлинные экземпляры будут представлены на обозрение суда в судебном заседании. (совет из практики)