Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату и компенсацию?

Здравствуйте. Последние три месяца 2017года была задержка зарплаты. Декабрь у меня получился прогул.Работодатель сказал что уволит по статье и ничего не выплатит. Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату и компенсацию за не использованный отпуск за 2 года?

, Вячеслав, г. Усть-Илимск
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в данной статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В силу ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Правилами об очередных и дополнительных отпусках установлено, что каждый работник, проработавший у данного нанимателя не менее 5 1/2 месяцев, имеет право получить очередной отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Желаю Вам удачи!

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

При увольнении работодатель обязан вам выплатить денежные средства в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Вы отсутствовали на рабочем месте, то работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение о причинах отсутствия на работе.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
 [Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]
 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
 Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
 Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
 Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
 За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
 Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
 Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если он Вас уволит по статье, без соблюдения указанной процедуры, и без  выплаты задолженности по  заработной плате, Вы можете обратится с жалобой на работодателя в прокуратуру и инспекцию по труду. так как действия работодателя неправомерны.