8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с виновника ДТП убытки, если СК выплатила 100 000 рублей?

Можно взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей?

Постановление Пленума

Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

Согласно данной норме, если страховая выплатила меньше 400 рублей, то убытки взыскать с виновника ДТП нельзя?

В моей случае страховая выплатила 100 000, а оценка независимая насчитала 200 000-без учета износа, разницу в 100 000 я хочу взыскать именно с виновника.

Т.е вопрос следующий- Можно ли взыскать с виновника ДТП, если страховая выплатила в пределах лимита.

То что если больше лимита выплачивает, то разницу можно взыскать мне известно.

Спасибо

19 января 2018, 11:56, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Надо со страховой взыскивать. Это обычная практика, заниженная выплата оценке по ДТП. Подавайте в суд на страховую, если есть экспертиза проблем нет. Должны выплатить.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

19 января 2018, 12:05
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Ответ не по существу вопроса ! Прочитайте внимательно вопрос !

19 января 2018, 12:06
Консультация юриста бесплатно
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Анастасия, поскольку вам ск выплатила всю сумму с учётом износа, соответственно со ск больше взыскать не получится. В свою очередь закон предусматривает возможность довзыскать убытки непосредственно с виновника. Таким образом вы имеете право обратиться в суд к виновнику с требованием оплатить 100тыр. Виновник в свою очередь вправе оспаривать данную сумму.

19 января 2018, 17:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
По мировой с виновником разошлись, материальный ущерб в размере 100 000 рублей он заплатил пострадавшему
Добрый день. В результате противоправных действий третьего установленного лица поврежден автомобиль, застрахованный по КАСКО. По мировой с виновником разошлись, материальный ущерб в размере 100 000 рублей он заплатил пострадавшему. Вопрос: Если по направлению на ремонт от страховой компании сумма ущерба окажется более 100 000, то страховая компания будет выставлять регресные требования в полном объеме к виновнику или за вычетом 100 000 полученных по расписке ?
19 февраля, 08:05, вопрос №2989967, Наталья, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли с виновника ДТП взыскать деньги за то, что муж взял в аренду другое авто, чтобы продолжить работу
Муж использует автомобиль для работы, он ИП. Авто зарегистрировано на меня (жену). После ДТП авто полностью не исправно, скорее всего в утиль. Осаго выплачивает нам деньги,только через 20 дней, плюс ещё время на суд (сумма нас не устраивает). Можно ли с виновника ДТП взыскать деньги за то, что муж взял в аренду другое авто, чтобы продолжить работу своего ИП (пока страховая нам не выплатит деньги, чтобы мы купили другую машину) , то есть взыскать наши непредвиденные расходы в связи с ДТП.
01 января, 12:23, вопрос №2952361, Олеся, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Как быть, можно ли взыскать компенсацию за убытки
От сильного ветра дерево-тополь упало с соседнего участка и повредило у нас теплицу и забор .В 2018г. мы просили соседа его спилить,но он не отреагировал.Как быть ,можно ли взыскать компенсацию за убытки. Бог
04 июля 2020, 12:55, вопрос №2813953, морозов сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей?
Можно взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей? Постановление Пленума Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы. Согласно данной норме, если страховая выплатила меньше 400 рублей, то убытки взыскать с виновника ДТП нельзя? Спасибо
19 января 2018, 11:49, вопрос №1877627, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли удерживать алименты в ТДС, если официальная зарплата 10 000 р.?
Можно ли удерживать алименты в ТДС, если официальная зарплата 10 000 р. и имеется долг по алиментам 60 000 р. и каков максимальный % удержания? Спасибо.
20 марта 2016, 18:04, вопрос №1188349, Иван, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2018