344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли взыскать с виновника ДТП убытки, если СК выплатила 100 000 рублей?

Можно взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей?

Постановление Пленума

Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

Согласно данной норме, если страховая выплатила меньше 400 рублей, то убытки взыскать с виновника ДТП нельзя?

В моей случае страховая выплатила 100 000, а оценка независимая насчитала 200 000-без учета износа, разницу в 100 000 я хочу взыскать именно с виновника.

Т.е вопрос следующий- Можно ли взыскать с виновника ДТП, если страховая выплатила в пределах лимита.

То что если больше лимита выплачивает, то разницу можно взыскать мне известно.

Спасибо

19 Января 2018, 15:02, вопрос №1877635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7108
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

Надо со страховой взыскивать. Это обычная практика, заниженная выплата оценке по ДТП. Подавайте в суд на страховую, если есть экспертиза проблем нет. Должны выплатить.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

19 Января 2018, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ не по существу вопроса ! Прочитайте внимательно вопрос !

19 Января 2018, 15:06
Адвокат - Илья
1173
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Анастасия, поскольку вам ск выплатила всю сумму с учётом износа, соответственно со ск больше взыскать не получится. В свою очередь закон предусматривает возможность довзыскать убытки непосредственно с виновника. Таким образом вы имеете право обратиться в суд к виновнику с требованием оплатить 100тыр. Виновник в свою очередь вправе оспаривать данную сумму. 

19 Января 2018, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут