Можно ли взыскать с виновника ДТП убытки, если СК выплатила 100 000 рублей?

Можно взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей?

Постановление Пленума

Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

Согласно данной норме, если страховая выплатила меньше 400 рублей, то убытки взыскать с виновника ДТП нельзя?

В моей случае страховая выплатила 100 000, а оценка независимая насчитала 200 000-без учета износа, разницу в 100 000 я хочу взыскать именно с виновника.

Т.е вопрос следующий- Можно ли взыскать с виновника ДТП, если страховая выплатила в пределах лимита.

То что если больше лимита выплачивает, то разницу можно взыскать мне известно.

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Надо со страховой взыскивать. Это обычная практика, заниженная выплата оценке по ДТП. Подавайте в суд на страховую, если есть экспертиза проблем нет. Должны выплатить.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Ответ не по существу вопроса ! Прочитайте внимательно вопрос !

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Анастасия, поскольку вам ск выплатила всю сумму с учётом износа, соответственно со ск больше взыскать не получится. В свою очередь закон предусматривает возможность довзыскать убытки непосредственно с виновника. Таким образом вы имеете право обратиться в суд к виновнику с требованием оплатить 100тыр. Виновник в свою очередь вправе оспаривать данную сумму.