Могу ли я по статусу сироты получить квартиру в СПб, если прописана в Красноярске?

Доброго времени суток! Меня зовут Кристина, я являюсь студентом сиротой по документам. Мне будет 22 года этой весной. Сама я приезжая, но живу в СПб уже 4 года. Но прописана в родном городе. Могу ли я получить квартиру, если имеется прописка? Могу ли я получить квартиру в СПб или только по месту жительства. Какие мне нужны для этого вопроса документы, учитывая что я не могу просто взять и решить этот вопрос там, так как мой родной город находится на расстоянии 4,5 т. км!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! на учет Вы должны встать до достижения Вами 23 лет.

 Вам необходимо сняться с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий как лицо из числа детей сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей в Красноярске, если Вы конечно были поставлены на учёт, получив справку о том, что Вам не было предоставлено жилое помещение, получить постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге и снова встать на учет.

Если жилое помещение Вам ранее не предоставлялось, отказ в постановке Вас на учет будет неправомерен.

Согласно  п1 ст 8 ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… органом исполнительной власти субъекта РФ, на территори которого находится место жительства указанных лиц… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ( ФЗ " О праве граждан на свободу передвижения...") т.о. поскольку местом Вашего жительства является гСанкт-Петербург, соответственно, Вы вправе обратиться в администрацию района в котором вы будете постоянно зарегистрированы или уже зарегистрированы в Санкт-Петербурге с заявлением о включении вас в очередь на получение жилья по месту жительства.

Привожу Вам выдержки из Письма Минобрнауки России от 08.04.2014 N ВК-615/07«О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по внедрению эффективного механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

«Субъектам Российской Федерации рекомендуетсяпредусмотреть процедуру урегулирования разногласий о месте жительства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в досудебном порядке, посредством взаимодействия между органами двух или более субъектов, на территории которых возможно определение места жительства льготника и существует неясность в этом вопросе. Данный порядок должен предусматривать исключение ситуации, при которой ребенок-сирота, лицо из числа сирот получает отказ в предоставлении жилья, как на территории субъекта, где имеется фактическое проживание, так и субъекта (субъектов), на территории которого(ых) имеется закрепленное жилье или была выбрана форма устройства несовершеннолетнего.

Место жительства лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей должно определяться с учетом требования ст. 20 Гражданского кодекса. В случае, если по каким-либо причинам указанные лица не были включены в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо были включены в список на территории одного субъекта, но не получили там жилого помещения, и после окончания попечительства их место жительства изменилось, например, при переезде в другой субъект Российской Федерации в связи с устройством на работу, место жительства указанных лиц должно определяться согласно ст. 20 Гражданского кодекса и ст. 2 Закона Российской Федерации N 5242-1 от 25.06.1993 „О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ“.

Желаю Вам удачи!