Могут ли при реорганизации убрать из штатного расписания должность, которую занимает мать-одиночка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас на предприятии идёт реорганизация, в связи с этим могут ли убрать должность со штатного расписания, если её занимает мать-одиночка.

, Наталья, г. Таганрог
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Исключения из данного правила установлены в пунктах 1, 5 — 8, 10 или 11 ч.1 ст.81, п.2 ст.336 ТК РФ.

Наталья
Клиент, г. Таганрог

А понизить в должности могут?

«Ппонижение в должности» в соответствии с трудовым законодательством РФ следует трактовать, как изменение условий трудового договора и перевод.

Так, согласно ст. 74 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по инициативе работодателя только в следующих случаях:
— изменение организационных условий труда (внедрение новых способов управления производством, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства и т.п.);
— изменение технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, изменение профиля производства и т.п.).О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Однако, следует отметить, что трудовое законодательство придерживается принципа недопустимости ухудшения положения работника по сравнению с ранее установленным положением (ст. 74 ТК РФ).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ в  от 17.03.2004 N 2 работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (п. 21).
Что касается перевода, переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (временный перевод).

Наталья, не переживайте, не все так плохо, как Вы думаете.