В каких случаях долг по исполнительному производству может перейти к правопреемникам?

здравствуйте.с моей мамы хотят взыскать сумму 5млн.,но имущества на такую сумму у нее нет. В каких случаях долг может перейти правопреемникам. Взыскатель является частным лицом.

, светлана, г. Липецк
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у мамы нет имущества на такую сумму, то пристав взыщет все, что взыскивается (зп, счета, вклады, изъятие вещей), и, если пристав сделал все от него зависящее, но ничего не смог вернуть, то он просто закрывает исполнительное производство. Исполнительный лист будет направлен назад к кредитору. Предъявлять этот лист взыскатель сможет регулярно, на протяжении многих лет.

К вам этот долг никакого отношения не имеет, пока ваша мама жива. После ее смерти вы, как наследник, унаследуете ее долги, и там уже есть шанс, что кредиторы попытаются взыскать сумму с вас. В данном случае вы можете отказаться от принятия наследства целиком, тогда не придется платить долги.

Удачи!

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

В дополнение к предыдущему ответу скажу лишь, что будет выгоднее инициировать процесс банкротства Вашей мамы, если у неё в собственности есть дорогостоящее имущество, на которое в силу закона нельзя обратить взыскание (единственные квартира или индивидуальный жилой дом с приусадебным земельным участком либо доли в них). Тогда после её смерти Вы сможете унаследовать это имущество и не потерять его, так как в результате процедуры банкротства долговое обязательство прекращается.