Существует ли возможность подачи кассационной жалобы без апелляции?

Мы выиграли судебное дело против нас в первой инстанции.Истец не подал апелляцию,так как его позиция оказалась слабой.

Утратил ли он возможность подачи кассационной жалобы или имеет право?

Спасибо!

, Семён, г. Москва
Владимир Таток
Юрист, г. Москва

не известны все обстоятельства если речь об арбитраже (и это не решения Суда по интеллектуальным правам) то утратил

Статья 273. Право кассационного обжалования
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Вступившие в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в качестве суда первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(часть 2 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)
2.1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства по правилам, предусмотренным настоящей главой, с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 настоящего Кодекса.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
3. Пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в соответствии со статьями 291.1 — 291.15 настоящего Кодекса.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семён.

В соответствии с положениями ч.2 ст.376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, участвовавшими в деле, были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Верховный Суд РФ в своём Постановлении от 11.12.12. № 29 указал, что под «иными способами» обжалования судебного постановления суда первой инстанции следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.

Таким образом, если исходить из обстоятельств, изложенных Вами в обращении, то суд не сможет рассмотреть кассационную жалобу истца, даже если истец обратится с ней в кассационную инстанцию, так как такая жалоба не будет соответствовать требованиям, изложенным в п.4 ст.378 ГПК РФ (указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений).