Оплата налога при продаже квартиры, которая в собственности меньше 3 лет

Здравствуйте. Хотим продать квартиру, которую купили за 1 600 000 руб в марте 2016 г. Если мы ее продадим за меньшую сумму, то должны ли будем платить налог?

, Ильмира, г. Казань
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в настоящее время речь уже не идет о сумме продажи объекта недвижимости. В соответствии с НК РФ доход при продаже квартиры, дачи, жилого дома, земельного участка, гаража, или любой другой недвижимости облагается налогом.

Статьей 224  Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %.

Кроме того, согласно действующему законодательству, не подлежит налогообложению доход от продажи недвижимости, находящейся во владении более 5 лет.

Таким образом, даже если Вы продадите квартиру за меньшую сумму, то налог оплатить все равно придется.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются. ст. 217.1 НК РФ.

Другими словами: Вам необходимо узнать кадастровую стоимость квартиры, найти от этой стоимости 70%. Если Эти 70% больше той суммы, за которую Вы хотите продать квартиру, то за доход будет приниматься именно 70% от кадастровой стоимости. Допустим, кадастровая стоимость 2 500 000р. Вы хотите продать за 1 600 000р.

2 500 000* 0,7 = 1 750 000р. Эта сумма больше. Это и будет Ваш доход. Но Вы имеете право от дохода отнять Ваши расходы — 1 600 000р. Налогооблагаемая база составит 150 000р. Другой пример, кадастровая стоимость 2 000 000р. 0,7 от 2 000 000 = 1 400 000р. Вы хотите продать квартиру за 1 600 000р. В таком случае Ваш доход составит 1 600 000р. Отнимаем Ваши расходы 1 600 000. Налогооблагаемая база составит 0р.

Ильмира
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ с примером. Получается налог платится в первом примере со 150 000 руб? А во втором примере налог не надо платить?

Ильмира
Клиент, г. Казань

Кадастровая стоимость квартиры 1600127 руб. Хотим продать за 1 600000. В собственности только 2 года. В этом случае нам надо будет платить налог?