Оплата налога при продаже квартиры, которая в собственности меньше 3 лет

Здравствуйте. Хотим продать квартиру, которую купили за 1 600 000 руб в марте 2016 г. Если мы ее продадим за меньшую сумму, то должны ли будем платить налог?

, Ильмира, г. Казань

Здравствуйте, в настоящее время речь уже не идет о сумме продажи объекта недвижимости. В соответствии с НК РФ доход при продаже квартиры, дачи, жилого дома, земельного участка, гаража, или любой другой недвижимости облагается налогом.

Статьей 224  Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %.

Кроме того, согласно действующему законодательству, не подлежит налогообложению доход от продажи недвижимости, находящейся во владении более 5 лет.

Таким образом, даже если Вы продадите квартиру за меньшую сумму, то налог оплатить все равно придется.