Среднесписочная численность работников, если ООО было оформлено в прошлом месяце

Добрый день! организация (ООО) оформлена в прошлом месяце и состоит только из двух учредителей. Какое количество я должна указать в среднесписочной численности работников. Заранее спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Организация состоит из работников. У вас заключался договор с директором?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Организация состоит только из двух учредителей, причем один из них- ген. директор. Договор не заключался

Марина

Если договор не заключался, то численность 0.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Учредители не являются работниками организации, если учредив ООО они не зачислены в штат организации на какие-либо должности.

Если в ООО, кроме директора никаких иных работников нет, то среднесписочная численность на 01 января 2018 г. будет 1 человек.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день,  Марина.

Поскольку в Вашем ООО имеется 2 учредителя, а также лицо  — «директор» с которым как я понял не заключен трудовой договор, то в настоящее время численность ООО составляет 0 человек. При этом учредители в этот список не входят.

Вместе с тем, если в последующем Вы будете заключать договора с директором и работниками, то уже данных лиц необходимо указывать и в последующем осуществлять отчисления в налоговую и ПФР