Как продать машину, полученную в наследство по долям?

Добрый день! Подала все документы на получение наследства от моего отца, являюсь наследником первой очереди. Есть еще один наследник, мой дедушка, он на словах от наследства отказался, потом передумал и подал нотариусу заявление на вступление. Теперь документально хочет отказаться, но 6 месяцев уже прошли, нотариус не принимает отказ. Решено его часть дарить мне после вступления в наследство. С квартирой понятно, но есть еще машина. На сколько я знаю, ее нужно регистрировать в ГАИ в срок 10 дней с момента вступления в наследство. Хочу ее продать. Как поступить - оформить договор купли - продажи с двумя продавцами или дождаться дарственную и продавать самой? Существует риск просрочить 10 дней в ГАИ пока мы будем оформлять дарственную?

, Виктория, г. Москва
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы планируете «избавиться» от ТС, нет смысла регистрировать его на себя.

Ответственности и срока в 10 дней нет, поскольку вы намерены авто продать. Если бы вы его впоследствии не продавали, а пошли в ГИБДД переоформлять, к примеру, через год, то вам бы наложили штраф. Так как вы не планируете им пользоваться, обязанности перерегистрации на себя у вас не возникло.

В данной ситуации собственником авто будет кто-то один из вас, поэтому о договоре купли-продажи с двумя продавцами не может быть речи. Я рекомендую сначала составить договор дарения, а затем самостоятельно продать авто. Замечу, что регистрировать авто в ГИБДД вам не нужно, поскольку закон допускает промежуточный переход права собственности третьему лицу без регистрации авто за вами.

Удачи!