8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать машину, полученную в наследство по долям?

Добрый день! Подала все документы на получение наследства от моего отца, являюсь наследником первой очереди. Есть еще один наследник, мой дедушка, он на словах от наследства отказался, потом передумал и подал нотариусу заявление на вступление. Теперь документально хочет отказаться, но 6 месяцев уже прошли, нотариус не принимает отказ. Решено его часть дарить мне после вступления в наследство. С квартирой понятно, но есть еще машина. На сколько я знаю, ее нужно регистрировать в ГАИ в срок 10 дней с момента вступления в наследство. Хочу ее продать. Как поступить - оформить договор купли - продажи с двумя продавцами или дождаться дарственную и продавать самой? Существует риск просрочить 10 дней в ГАИ пока мы будем оформлять дарственную?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Мария Ярмоц
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы планируете «избавиться» от ТС, нет смысла регистрировать его на себя.

Ответственности и срока в 10 дней нет, поскольку вы намерены авто продать. Если бы вы его впоследствии не продавали, а пошли в ГИБДД переоформлять, к примеру, через год, то вам бы наложили штраф. Так как вы не планируете им пользоваться, обязанности перерегистрации на себя у вас не возникло.

В данной ситуации собственником авто будет кто-то один из вас, поэтому о договоре купли-продажи с двумя продавцами не может быть речи. Я рекомендую сначала составить договор дарения, а затем самостоятельно продать авто. Замечу, что регистрировать авто в ГИБДД вам не нужно, поскольку закон допускает промежуточный переход права собственности третьему лицу без регистрации авто за вами. 

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Дата обновления страницы 19.01.2018