Возможен ли отказ от подписания контракта, если меня уже отправили в часть?

Здравствуйте! Решил пойти по контракту на 2 года вместо 1го года срочной службы в армии. ....Отправили в часть с личным делом, сдал в отдел кадров, но контракт пока не подписывал. Вопрос. Могу ли я отказаться от подписания контракта, забрать личное дело, и уехать... дождаться весеннего призыва и пойти в армию в другую часть?

, Играм, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

п. 17 ст.5 Кандидат, направленный в воинскую часть для заключения контракта, обеспечивается воинскими перевозочными документами до пункта назначения, а в случае незаключения контракта — и обратно.
В случае принятия решения об отказе кандидату в заключении контракта воинские перевозочные документы для следования к месту жительства на территории Российской Федерации предоставляются воинской частью.

п. 19 ст.5  Кандидатура гражданина, прибывшего для заключения контракта в воинскую часть, рассматривается командиром воинской части.

При необходимости по решению командира воинской части кандидат может быть направлен для прохождения медицинского освидетельствования, проведения с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверки уровня его образования, квалификации и физической подготовки и рассмотрения его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части в целях решения вопроса о заключении с ним контракта.

Решение о несоответствии гражданина требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 5 и 15 настоящей статьи.

Копия решения указанной комиссии должна быть выдана гражданину по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

Согласно п.10 ст.38 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы считается

для граждан, поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Если вы не станете подписывать контракт, то и военная служба для вас не начнется, следовательно вас отправят обратно.

По приезду, вы обязаны в течении 2-х недель явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет. (ст.10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Так как призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, то в зависимости от постановки вас на учет, вы будите призваны в доблестные ряды ВС РФ.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.