Возможно ли взыскать с ответчика деньги за аварию, произошедшую в 2012 году?

Здравствуйте !

Подскажите возможно ли взыскать с ответчика деньги за дтп произошедшем в 2012 году ?

Был приченен тяжкий вред здоровью.

На тот момент человек не учился (18лет)

Уточнение от клиента

Ушерб был причинен здоровью

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если речь идет о возможности взыскания имущественного вреда (материального ущерба), то истек срок исковой давности (3 года).

Если же речь идет о взыскании компенсации морального вреда или расходов на лечение и т.п., то вполне возможно.

Согласно ст. 208 Гражданского кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

 Срок исковой давности равен трем годам, но тут юридическую значимость имеет дата его начала. Так в соответствии с положениями ст. 200 ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из указанного следует, что начать исчислять срок исковой давности можете с момента, когда Вам стала известна личность ответчика. И правовую позицию для суда следует готовить у юриста.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Подскажите возможно ли взыскать с ответчика деньги за дтп произошедшем в 2012 году ?

Был приченен тяжкий вред здоровью.

На тот момент человек не учился (18лет)

Здравствуйте, Евгений!

Да, Вы можно взыскать ущерб причиненный здоровью в силу статьи 208 ГК РФ, так как трехлетний срок срок исковой давности на возмещение вреда причиненного здоровью не распространяется.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Удачи Вам!

Уточнение клиента

Ушерб был причинен здоровью

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

Вы можете предъявить иск, но исковые требования по возмещению ущерба  причиненного здоровью будет не за все время прошедшее с момента ДТП, а за предшествующие три года с момента предъявления иска.

Вам же надо подавать иск с 2012 года. Суд учитывает срок исковой давности, если ОТВЕТЧИК заявит об этом.