Можно ли взыскать с виновника ДТП ущерб, если страховая выплатила мало?

Произошло дтп у участников осаго. Страховая выплатила 30 тысяч , а независимая экспертиза насчитала 100000, можно ли взыскать разницу с виновника ? И без учета или с учетом запасных частей?

, Анастасия, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если вы не согласны с размером страховой выплаты, которую получили, нужно вначале доказать, что вы имеете право на большую сумму.
Вы обратились к независимому эксперту для проведения повторной экспертизы  Независимую экспертизу должен проводить аттестованный эксперт-техник, внесенный в госреестр экспертов-техников, или экспертная организация, в штате которой есть хотя бы один такой эксперт-техник.

Далее необходимо направить страховщику претензию с требованием выплатить разницу с приложением документов, включая копию заключения повторной экспертизы. В течение 5 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня поступления претензию должны рассмотреть и:

(или) выплатить вам деньги;
(или) направить мотивированный отказ. Основания для отказа могут быть, в частности, такими:
— не приложена доверенность представителя (если вы не направляли претензию лично);
— нет оригиналов (заверенных копий) подтверждающих документов;
— нет реквизитов счета (если вы хотите безналичный перевод) <38>.

При взыскании страховых выплат (их части) досудебный порядок урегулирования спора обязателен. Если вы не обращались к страховщику с претензией, суд вернет вам заявление .

Далее если деньги вам не выплатили, подавайте иск в суд для взыскания:
— недостающей суммы страхового возмещения;
— понесенных расходов,
— судебных расходов;
— штрафа за несоблюдение ваших требований в добровольном порядке (50% от разницы между выплаченной и присужденной суммой страховки);
— компенсации морального вреда.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я хочу взыскать эти деньги с виновника,а не со страховой ! Да экспертное сделала. Можно ли их взыскать с виновника,минуя страховую?

Я хочу взыскать эти деньги с виновника, а не со страховой! Да экспертное сделала. Можно ли их взыскать с виновника, минуя страховую?

Нет, нельзя. Я вам ответила, что можно только со страховой.

Было бы можно, если ущерб был более 400 000 тыс. В пределах страховки — взыскать можно только со страховой.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Артур Аббязов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Случайно наткнулся на ваш вопрос в 2021 и могу заявить, что предыдущий «юрист» неверно оценил обстоятельства дела. Взыскание ущерба сверх страховой выплаты с виновника ДТП возможно даже в том случае, когда страховая сумма на превысила 400 тысяч рублей (Позиция КС РФ от 10.03.2017 «О проверке конституционности положений ст. 15, п.1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Судебная практика до 2017 года была однозначной и соотносимой с позицией предыдущего ответа, однако, на момент вашего вопроса возможность взыскать реальный ущерба все же была.

Правда в настоящий  момент с учетом прошедшего срока, данным правом уже воспользоваться нельзя.

ps Надеюсь ответ даже спустя такое промежуток времени будет для вас полезным;)

Анастасия
Клиент, г. Москва
То есть, я могу не оспаривать размер, который насчитала страховая, а просто обратиться к виновнику?

Да, все верно, реальный ущерб свыше страхового возмещения будет взыскан с причинителя вреда. Если данный вопрос вас интересовал в связи с событиями, возникшими 3 года назад, то по такому спору уже не получится что-либо взыскать.

Однако, в будущем можете брать указанную позицию на вооружение и смело отстаивать свои права!