Какой порядок передачи неисключительных прав, если автор в другом городе?

Подскажите, пожалуйста, какие варианты заключения договора и актов приема-передачи авторского произведения и прав на него возможны, если автор и заказчик находятся в разных городах? По сути, если автор "забывает" отправить почтой свой подписанный экземпляр, заказчик не обладает правами на произведение... Стороны могут договориться считать действительными сканы документов, отправленные по электронной почте? К сожалению, культура цифровой подписи у нас еще не развита, заставлять каждого автора получать эл. подпись нет смысла...

, Наталья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Подскажите, пожалуйста, какие варианты заключения договора и актов приема-передачи авторского произведения и прав на него возможны, если автор и заказчик находятся в разных городах?

Наталья

Уточните пожалуйста, о каком договоре идёт речь: лицензионном или об отчуждении исключительного права?

Обычно в таких случаях просто обмениваются подписанными сканированными версиями по эл.почте.

По сути, если автор «забывает» отправить почтой свой подписанный экземпляр, заказчик не обладает правами на произведение… Стороны могут договориться считать действительными сканы документов, отправленные по электронной почте?

Наталья

Разумеется, законодательством прямо предусмотрена такая возможность.

Наталья
Клиент, г. Москва

Речь идет об отчуждении исключительного права.

Наталья

Спасибо. В общем, просто обменивайтесь сканами.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Да, способ, указанный коллегой, вполне приемлем. Согласно статье 434 ГК РФ,

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

В договоре обязательно следует указать адреса электронной почты сторон договора и способ заключения договора (например, что «настоящий договор является действительным с момента обмена посредством электронной почты его отсканированными копиями, подписанными каждой из сторон в подтверждение полного и окончательного выражения согласия с условиями договора).

С уважением, Татьяна.