Как платить за отопление, если произошло 100% повышение оплаты?

Плата за отопление в январе составила 12611,99 рублей. в то время как в декабре она была 6125,9. Это 100% повышение. Куда идти жаловаться, и как платить?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно 354-му Постановлению Правительства РФ, владельцы многоквартирных домов получили ряд преимуществ, касающихся оплаты потребления ЖК услуг. Например,граждане имеют право обратиться с заявлением, содержащим требование выполнить перерасчет за отопление. Что необходимо сделать и Вам, обратившись к поставщику коммунальных услуг( в управляющую компанию)!

Расчет необходимой платы за отопление напрямую зависит от того, оборудован ли дом и квартира счётчиками, контролирующими потребление тепла.

Собственники квартир многоквартирных домов оплачивают поставку тепла из расчета за каждый м2 в период сентябрь – май. Сумма формируется произведением установленного регионального тарифа на общую площадь квартиры.

Если в помещении не установлены приборы учета теплопотребления, расчет оплаты проводит организация-поставщик услуги. Порядок расчета установлен Постановлением Правительства РФ по нормативам потребеления.

Невыполнение оговоренных обязанностей потребителем дает право компании-поставщику произвести самостоятельный перерасчет в сторону увеличения суммы оплаты. Именно факт нарушения потребления тепла (игнорирование сроков поверки, повреждение пломб счетчика, несанкционированное нарушение целостности трубопровода) определяет формулу перерасчета.

Повреждение пломбы на счетчике ведет к перерасчету оплаты по нормативам потребления с учетом количества, проживающих человек на обозначенной жилплощади. Несанкционированная врезка или иное самостоятельное вмешательство, нарушающее целостность функционирования учета прибора также проводится на основании общих нормативов.

Перед тем как обратиться с требованием перерасчета в управляющую компанию, нужно подготовить следующую информацию:

-квитанции об оплате теплопотребления за период перерасчета (если квитанция была утеряна, ее может заменить выписка от соответствующей организации);
-запросить в управляющей компании карточки теплоучета;
-информация о площади помещения и общий метраж всех жилых и нежилых комнат многоквартирного дома.

С уважением!