Какое наказание грозит за обман пенсионного фонда?

Здравствуйте. Что делать, если вдруг я поняла, что пенсионный фонд обманывал меня в течении 6 лет?

Я работала на Крайнем Севере 15 лет, но пенсию оформляла в Новосибирске. Потом снова вернулась на Север. При оформлении пенсии у меня был несовершеннолетний сын, т.е. иждивенец.

Когда я приехала на Север пенсия увеличилась с 17985 до 20593. Платили 3 месяца, потом опять начали платить сибирскую (17598 - 4 месяца), после моего возмущения один месяц дали 23204 (типа все долги отдали ) и опять 20593.

Сыну исполнилось 18 лет в июне 2014 года , а с сентября он начал учиться в колледже ( откуда я принесла справку). Вместо сентября пенсия увеличилась с февраля 2015 года. Я думала, что это за иждивенца, а на самом деле по данным таблицы с сайта пенсионного фонда, это была индексация.

Получается, что за ребенка мне вообще не платили, но, зато, когда в январе 2017 года он закончил учебу , мне уменьшили пенсию на 2500.

В результате - даже по той сумме , которую мне начислили в Новосибирске, с у четом всех индексаций с 2012 года , я уже должна была получать 27267 рублей, а я получаю -22071 руб.

В пенсионном фонде мне намекнули, что навряд ли вернут деньги, которые не оплатили...

Что Вы мне посоветуете?

Спасибо

, Любовь Александровна, г. Удачный
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В результате — даже по той сумме, которую мне начислили в Новосибирске, с у четом всех индексаций с 2012 года, я уже должна была получать 27267 рублей, а я получаю -22071 руб.

В пенсионном фонде мне намекнули, что навряд ли вернут деньги, которые не оплатили…

Что Вы мне посоветуете?

Здравствуйте, Любовь Александровна!

Если у Вас есть доказательства, что пенсионный фонд Вам, мягко говоря, недоплачивал и недоплачивает, напишите претензию в местное отделение пенсионного фонда. Если Получите отрицательный ответ, посмотрите аргументы, которые он приведет, и если они не убедительны, подавайте в суд иск к ПФР. Срок исковой давности три года, поэтому сумма иска должна быть с учетом данного срока. Также Вы можете предъявить компенсацию морального вреда. Рекомендую Вам воспользоваться услугами профессионального адвоката специализирующегося на пенсионных делах.

Удачи Вам!!