Нужно ли уведомлять УФМС об изменении статуса иностранного гражданина?

Взяли на работу иностранного гражданина, а теперь он получил гражданство РФ. Нужно ли уведомлять УФМС. (уволился).

, ирина, г. Малоярославец
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Уведомлять территориальный орган ФМС России о получении работником статуса временно проживающего в Российской Федерации ­работодателю не ­требуется. Обоснование вывода Согласно подп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (далее – Закон № 4528-1) временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории России в соответствии со ст. 12 Закона № 4528-1, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Соответственно, гражданин Украины, получивший свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, приобретает статус иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ (см. также п. 2 письма Минтруда России от 08.09.2014 № 17-3/10/В-5684). Как следует из вопроса, предполагается, что иностранный работник вскоре получит разрешение на временное проживание. На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание (далее – РВП), относятся к категории временно ­проживающих в РФ. Законодательство (ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ) требует, чтобы сведения о выданном иностранцу разрешении на временное проживание в РФ наряду с другими сведениями, предусмотренными ТК РФ (ч. 1 ст. 57), были включены в трудовой договор. Соответственно, при получении работником указанного статуса в трудовой договор необходимо будет внести изменения: договор должен быть дополнен недостающими сведениями, которые вносятся непосредственно в его текст (ч. 3 ст. 57 ТК РФ). Поскольку сведения о разрешении на временное проживание в РФ не являются условиями трудового договора, соблюдение требований ст. 72 ТК РФ для внесения изменений в трудовой договор работодателю не требуется.