Что грозит за сговор администрации школы с одним из родителей, с целью уволить хорошего учителя?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

Нашего педагога высшей категории, вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Администрация школы в лице директора пошла на поводу у матери одного из учеников, которая требовала увольнения классного руководителя. Мать данного ученика неоднократно вмешивалась в учебный процесс, без согласия администрации школы присутствовала на уроках с целью контроля и надзора за работой учителя, а также оказывала давление на учителя с целью смягчения программы обучения, так как ее сын не успевает по большинству предметов. Ее сын перешел в наш класс после окончания 1 класса из другого школьного отделения нашей школы, также по причине конфликта матери с классным руководителем и ее обращений в Минобр. и прокуратуру.

В свою очередь наш классный руководитель не желает уходить из школы и бросать своих учеников в середине учебного года, педагог хочет закончить обучение вплоть до 4 класса. Она доведена до морального и физического истощения множественными проверками и систематическим вмешательством в учебный процесс и является педагогом высшей категории, руководителем методического объединения, а также вдовой, воспитывающей двоих детей.

Что в данной ситуации могут сделать родители класса, чтобы устранить раздражающий элемент в лице этой матери или как могут повлиять на администрацию школы?

Спасибо.

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы и другие родители можете написать коллективное обращение на имя директора с просьбой об оставлении учителя в школе и дальнейшем закреплении в качестве классного руководителя за классом ваших детей.