Когда предьявлять притензию ЧОПу

В результате того что Чоп прибыл на срабатывание сигнализации охраняемого объекта

но не обошёл здание было совершенно похищение сейфа с денежными средствами . заведено уголовное дело которое длится уже 6 месяцев , адвокат мне сказал что пока длиться уголовное дело претензий к охраной фирме предъявлять рано надо ждать завершения дело . вопрос так ли это на самом деле

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

что пока длиться уголовное дело претензий к охраной фирме предъявлять рано надо ждать завершения дело. вопрос так ли это на самом деле

Сергей

Обстоятельства похищения и виновные лица не установлены, причинитель вреда у Вас в данном случае будет негодяй который сейф утащил.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

А к охранной фирме Вы можете предъявить претензии исходя из договора на охрану (что конкретно прописано в договоре и какое имущество должны охранять), должна быть установлена причинная связь между бездействие охранников и последствиями, ответственность за пропажу сейфа должна быть установлена договором, размер убытков нужно доказать и т.д. пока не торопитесь, лучше дождаться окончания уголовного дела, либо внимательно Ваш договор изучить — отказов много.

Решением от 05.12.2008 в удовлетворении исковых требований отказано, с ИП Деминой Е.В. (далее — предприниматель) в доход бюджета взыскано 28 490 рублей 48 копеек государственной пошлины. Суд указал на отсутствие доказательств, подтверждающих вину, причинно-следственную связь между виной и убытками предпринимателя. Похищенный у предпринимателя сейф, в котором находились денежные средства, под охрану не сдавался; не был оборудован средствами защиты; не прикреплен к полу либо стене. Предпринимателем не приняты надлежащие меры для уменьшения суммы ущерба (были нарушены нормы и правила хранения денежных средств; в кассовом помещении отсутствует необходимое техническое оснащение), обеспечивающие сохранность материальных ценностей, предусмотренные Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным письмом Центрального Банка Российской Федерации от 04.10.1993 N 18 (приложение N 3). В нарушение правил бухгалтерского учета в сейфе предпринимателя хранились денежные средства больших достоинств, тогда как они должны сдаваться на хранение в обслуживающий его банк. Размер взыскиваемой суммы на подтвержден обоснованным расчетом ущерба, первичными документами и справкой банка об установлении курсов иностранной валюты по отношению к рублю на 16.07.2008.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/22046756/#ixzz54c9ENt56

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

вопрос так ли это на самом деле

Сергей

Вы можете предъявить соответствующие претензии сразу после возбуждения уголовного дела, поскольку факт хищения в данном случае подтверждает, как вынесенное постановление, так и протокол осмотра места происшествие.

Установление следствием ответственных за хищение лиц и их последующее привлечение к уголовной ответственности с вынесением приговора — не является обстоятельством, освобождающим ЧОП от своих обязательств по договору.

Однако, предъявляя требование о возмещении вреда, необходимо установить и доказать, что одной из причин хищения явилось ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками ЧОП. В данном случае необходимо исходить из условий Вашего договора, определяющего режим и порядок осуществления охраны помещения, а также инструкций сотрудников ЧОПа, на которые в договоре может быть ссылка, о порядке их действий при срабатывании охранной сигнализации на территории объекта.

В том случае, если будет установлено. что одной из причин хищение явилось неисполнение сотрудниками своих обязательств — Вы вправе требовать возмещения причиненного Вам ущерба.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Во время расследования вы можете подать исковое заявление на охранное предприятие.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2.Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Но я думаю что адвокат исходит из следующей позиции. Обязанность по доказыванию в суде при гражданском производстве будет лежать на вас как на истце.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства..

...

При этом вы можете использовать доказательства, которые будут получены в и процессуально оформлены в рамках уголовного дела и которые для суда будут иметь определяющую роль. Например, если в материалах уголовного дела в протоколах допроса будет зафиксировано время прибытия ЧОО, то вам достаточно представить копию документа в суд и этот факт в суде уже не придется самостоятельно доказывать, основываясь только на своих данных, которые ответчиком могут быть опровергнуты.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Но чтобы полностью получить все материалы по уголовному делу, которые могут быть использованы в качестве доказательств, придется дождаться окончания предварительного расследования.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

 Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

.......

12) знакомитьсяпо окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме,снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;