Почему перестали приходить платежные извещения?

Здравствуйте! Моя жена жена двадцать лет владеет квартирой. Право собственности было оформлено по закону, действующему в 1998году. Уплачена госпошлина и право собственности зарегистрировано в департаменте муниципальной собственности г. Кургана, а так же заверено нотариально.Втечение 17 лет жена получала из налоговой инспекции платежные извещения и платила налог за эту квартиру. Затем платежки перестали приходить, и мы с женой обратились в налоговую инспекцию за разъяснениями.В налоговой инспекции нам предложили урегулировать данный вопрос с территориальным органом Росреестра, так как у них в налоговой инспекции нет данных о собственниках вышеуказанной квартиры. Обратились в Росреестр, где жене разъяснили, что для получения возможности платить налог на недвижимость, она должна зарегистрировать право собственности еще раз. Снова заплатить государственную пошлину, поставить квартиру на кадастровый учет написать заявление итд.итп. А я вот не понимаю, почему нужно регистрировать право собственности еше раз, если мы это уже сделали в свое время?А если завтра закон регистрации собственности изменится, что, в третий раз госпошлину платить и по инстанциям бегать?Будте так добры, подскажите, что нужно делать в этой ситуации, а то вот хочется быть законопослушными налогоплательщиками, а налоговая инспекция не дает.С уважением С.Б Кураженков

, Кураженков Сергей Борисович, г. Курган
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей Борисович! Как установлено п.1 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При этом Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был введен в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования (Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 30 июля 1997 г. N 145, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. N 30, ст. 3594). Поскольку Ваша жена зарегистрировала право собственности в 1998 году, то скорее всего она такая регистрация подпала под действие вышеуказанного закона. Поэтому отсутствие регистрационных данных о квартире в Росреестре действительно вызывает недоумение.

При этом следует отметить, что согласно положениям Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» внесение квартиры жены в ЕГРН может быть осуществлено по Вашему заявлению Росреестром (как ранее учтенный объект недвижимости):

4. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

5.В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости,орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:

1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;

2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;

3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.

6. Порядок и сроки направления органом регистрации прав указанных в пункте 3 части 5 настоящей статьи запросов устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы (организации) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации бесплатно представляют в орган регистрации прав по его запросам, указанным в пункте 3 части 5 настоящей статьи, все имеющиеся у них сведения и копии документов о соответствующем объекте недвижимого имущества в течение трех рабочих дней со дня получения такого запроса.

7. В течение пяти рабочих дней со дня включения в Единый государственный реестр недвижимости документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости орган регистрации прав выдает или направляет лицу, обратившемуся с запросом о предоставлении сведений, без взимания дополнительной платы или лицу, обратившемуся с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости:

1) в форме документа, указанного в запросе о предоставлении сведений или межведомственном запросе, если ранее на основании этих запросов органом регистрации прав выданы или направлены уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений об объекте недвижимости;

2) в форме документа, указанного в соответствующем заявлении, если сведения в отношении такого объекта недвижимости внесены при рассмотрении заявления о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;

3) в форме документа, указанного в соответствующем заявлении, если ранее на основании заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости принято решение об отказе во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в связи с отсутствием в представленных заявителем документах необходимых сведений и если сведения в отношении такого объекта недвижимости внесены при поступлении в орган регистрации прав по его запросам документов, представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами или организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации.

Кроме того ФНС также  может направить запрос в Росреестр на основании вышеуказанной статьи закона. Ваш объект недвижимости в результате может быть включен в ЕГРН бесплатно. Как видите, закон не обязывает Вас перерегистрировать квартиру в общем порядке как ранее учтенный объект недвижимости. Ранее проведенная регистрация права собственности является юридически действительной даже при отсутствии государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Поэтому нужно писать соответствующие заявления в ФНС либо напрямую в Росреестр, чтобы урегулировать спорную ситуацию. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.