В какое время можно проводить ремонтные работы в жилом доме?

Добрый день!в какое время можно проводить ремонтные работы в жилом доме(новостройка ),в эксплуатацию сдан в июле!заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте.

Смотрим Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».

Данный закон устанавливает запрет на проведение шумных ремонтных работ в квартирах с 19.00 до 9.00, в воскресенье и праздничные дни.

Также предусмотрен "тихий час" в период с 13.00 до 15.00.

Исключение составят случаи проведения ремонта жильцами новостроек, введеных в эксплуатацию менее полутора лет назад.

В общем случае данный закон запрещает осуществление действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время (с 23.00 до 7.00).

В случае нарушения данного распорядка, согласно ст. 3.13 Кодекса г… Москвы об административных правонарушениях, предусмотрен штраф в размере

-1-2 тыс. руб. для физ.лиц,

должностных лиц – 4-8 тыс. руб.,

-юридических лиц – 40-80 тыс. руб.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва

Забыла уточнить,что Новостройка находится в области!если какие-то отличия по времени?

Мария,

на территории Московской области действует Закон от 07.03.2014 №16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», согласно которому не допускается нарушение тишины и покоя граждан в периоды:

-с 21:00 и до 08:00 в будние дни;
-с 22:00 и до 10:00 в выходные и праздничные дни;
-до 9:00 и с 19:00 в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье при проведении переустройства, перепланировки, ремонтных работ в многоквартирных домах, кроме домов, введенных в эксплуатацию, но не более шести месяцев;
-с 13:00 до 15:00 ежедневно в отношении квартир и помещений общего пользования в многоквартирных домах и общежитиях.

С уважением.