Какие мне предусмотрены выплаты за декретный отпуск?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мне выдадут больничный лист для ухода в декретный отпуск к примеру с 20 февраля 2018 года, а я продолжу еще несколько недель работать, мне оплатят больничный с 20 февраля (за полный отпуск), или когда я фактически перестану работать? Хочу понять для себя, есть ли выгода работать, имея больничный, (учитывая, что декретные в 100 % размере выплачиваются от дневного заработка),т.е выплатят ли мне зп за эти дни и больничный? или двойное начисление за эти дни не допускается?

, Наталья, г. Сочи
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Если после получения листка нетрудоспособности работница продолжает выполнять трудовую функцию, пособие по беременности и родам не назначается. В силу ч. 1 ст. 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховым риском по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомпризнается утрата заработка. Если в этот период работница выполняет трудовые обязанности, то, соответственно, ей должна начисляться и выплачиваться заработная плата, поэтому выплата пособия по беременности и родам за этот же период не производится (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 г. N АКПИ12-1204).

С учетом вышеизложенного, вы можете уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности. Однако, в данном случае количество дней отпуска по беременности и родам, указанное в листке нетрудоспособности, будет уменьшено на соответствующее количество отработанных дней, что отразится на размере пособия.

С уважением, Оксана.