8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мне предусмотрены выплаты за декретный отпуск?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мне выдадут больничный лист для ухода в декретный отпуск к примеру с 20 февраля 2018 года, а я продолжу еще несколько недель работать, мне оплатят больничный с 20 февраля (за полный отпуск), или когда я фактически перестану работать? Хочу понять для себя, есть ли выгода работать, имея больничный, (учитывая, что декретные в 100 % размере выплачиваются от дневного заработка),т.е выплатят ли мне зп за эти дни и больничный? или двойное начисление за эти дни не допускается?

, Наталья, г. Сочи
Оксана Грибкова
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Если после получения листка нетрудоспособности работница продолжает выполнять трудовую функцию, пособие по беременности и родам не назначается. В силу ч. 1 ст. 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховым риском по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомпризнается утрата заработка. Если в этот период работница выполняет трудовые обязанности, то, соответственно, ей должна начисляться и выплачиваться заработная плата, поэтому выплата пособия по беременности и родам за этот же период не производится (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 г. N АКПИ12-1204).

С учетом вышеизложенного, вы можете уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности. Однако, в данном случае количество дней отпуска по беременности и родам, указанное в листке нетрудоспособности, будет уменьшено на соответствующее количество отработанных дней, что отразится на размере пособия.

С уважением, Оксана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2018