Кто должен выдать доверенность на участие в собрании участников?

Добрый день! Единственным участником ООО "Ромашка" является другое ООО "Тюльпан" с 2-мя участниками. ООО "Ромашка"хочет увеличить уставный капитал за счет вклада третьего лица. Могут ли они принять решение через представителей участником ООО "Тюльпан" по доверенности и кто должен выдавать доверенности: участники ООО "Тюльпан" или само ООО "Тюльпан" в лице директора?

, Владислав, г. Псков

Владислав, добрый день!

Чтобы ответить на вопрос о возможности и невозможности тех или иных корпоративных действий — необходимо смотреть Ваш Устав в последней редакции, именно там фиксируются такие моменты.

Что касается доверенности: да, представлять интересы ООО как участника другого общества на собрании может любое лицо по доверенности. Выдает и подписывает ее Генеральный директор. Кто будет таким представителем: участник этого ООО или вообще независимое лицо (юрист, например) не имеет значения. Главное верно указать все передаваемые полномочия, чтобы представитель действительно имел права принимать нужные решения.