Как отказаться от посылки после её получения?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я 2 дня назад получила посылку ( телефон из интернет магазина) можно ли от неё отказаться и вернуть свои деньги?

, Анастасия, ст-ца. Кущевская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, по общему правилу  Вы можете отказаться от нее в течение 7 дней после получения.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «о защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если вместе с телефоном Вам не были представлены сведения о порядке и сроках возврата — то отказ можно сделать в течение 3-х месяцев.

Отказ от телефона направляете продавцу в письменном виде. При этом имейте ввиду, что при возврате телефона продавцу — он вправе удержать с Вас сумму, равную стоимости его доставки.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.