Возможно ли обратиться в Арбитражный суд с жалобой об отмене решения УФАС?

Заказчик обратился в УФАС с обращением о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в связи с отказом Заказчика от исполнения муниципального контракта. Рассмотрение обращения неоднократно откладывалось.Подрядчик обратился в суд с заявлением о признании решения Заказчика незаконным.УФАС не выносило определение о приостановление рассмотрения обращения, в связи с тем что Подрядчик обращался в суд с заявлением о признании одностороннего отказа от исполнения муниципального контракта незаконным. Подскажите пожалуйста срок рассмотрения обращения Заказчика о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в УФАС. В течении какого времени УФАС обязано принять решение. Возможно ли обратится в Арбитражный суд с жалобой об отмене решения УФАС о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков за истечением сроков рассмотрения.

, Елена, г. Волгоград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Порядок внесения поставщика в РНП установлен ст. 104 закона 44-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 (ред. от 25.12.2014) «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

В обоих документах действительно указано, что антимонопольный орган обязан рассмотреть вопрос в течение 10 дней с даты получения документов от заказчика. Однако последствия пропуска данного срока в виде освобождения поставщика от включения в РНП не установлены. То есть возможно включение в РНП и по истечении этого срока.

Арбитражные суды придерживаются той же позиции.