Что делать, если по договору купли-продажи продавец не снимает обременение?

Была куплена квартира за материнский капитал, деньги с пенсионного были переведены продавцу. После получения денег, продавец обременение с квартиры не снимает в юстиции. Как поступить в этом случае?

, Инна, г. Прокопьевск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

В Вашем вопросе недостает конкретики, о чем идет речь, Обременение при приобретении недвижимого имущества может возникнуть в порядке составления закладной, и ее регистрации, либо в порядке просто регистрационной записи об обременении неплатежом.

Если в Вашем случае составлялась закладная, то при окончательном расчете, владелец закладной (продавец) обязан был передать Вам закладную с актом приема передачи и Вы вправе самостоятельно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о снятии обременения. Если же закладная сторонами не составлялась, то снтя е обременения производится по заявлению продавца (залогодержателя) или по совместному заявлению сторон.

Если у Вас первый случай и Вам не передана закладная, Вы вправе потребовать от продавца передачи Вам закладной. (Иск об обязании  исполнить определенные действия) Ответчик — продавец

Если закладная не составлялась, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании обязательства исполненным и погашении регистрационной записи об обременении

В этом случае ответчиками выступают продавец и регистрирующий орган

Порядок прекращения залога урегулирован Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости) ст. 25

 Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.