Как доказать халатность и наказать врачей?

Мой ребенок лежал в больнице ( реанимации) ему ставили катетерные линии и при удалении произошел отрыв( причина отрыва мне не известна) и в подкожной вене в ноге остался силиконовый катетер 18см, пока мы лечились катетер ушел в легкое и два месяца ребенок жил с этой трубкой и врачи не чего не предпринимали по удалению катетера, его вытащили в другом учреждение Как наказать и доказать халатность что делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

 Добрый день Анастасия!!! Вы можете письменно обратиться в органы управления здравоохранением вашего региона с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

Так же у вас есть право обратиться с исковым заявлением в суд. Что касается доказательств если у вас нет в достаточном количестве письменных свидетельств причинения вреда вашему ребенку это не является препятствием для подачи искового заявления. Вам необходимо подробно описать какой именно был вред причинен, какие действия и кого конкретно повлекли последствия для здоровья.

Если есть копии медицинских документов они послужат достаточным основанием для доказательства причиненного вреда здоровью.