Закончился контракт 17. 01. 18. Не увольняют

Здравствуйте! Закончился контракт 17.01.18, новый не продливал, рапорт был написан на увольнение, обходной подписан, рапорт на сдачу дел и должности сдан, зарегистрирован. Зашел в кадры сказали что нет приказа об исключении, сказали ждите... Вопрос: как долго это все будет проходить на каком основании ? За 2018 год положен ли отпуск? Какие выплаты положены, прослужил один контакт?

, Кирилл, г. Улан-Удэ
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно положений подпункта «б» пункта 1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий у которого закончился срок контракта обязан быть уволен с военной службы.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. ( п.16 ст. 34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»)

По смыслу п.4 ст.34 Указа  Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

К сожалению, в нормативно-правовых акта МО РФ не содержится установок по скорости прохождения приказа. Как мы видим из приведенных норма вы должны быть уволены в течении месяца с момента его поступления в часть.

К сведению:

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженн...

п. 140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания.

Еще вам положены ВПД для проезда к месту избранного жительства и ВПД на контейнер для провоза личного имущества до 20 тонн.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Отпуск вам тоже положен, но рассчитывается он следующим образом:

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,  в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Например: ваш отпуск 30 суток/12=2,5 вас исключают из списка части в феврале, значит 2,5*2=5 суток отпуска. Еще к ним прибавляются дополнительные сутки за службу в местах отдаленных или неблагоприятных или северных (если вы там служите).

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.