8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закончился контракт 17. 01. 18. Не увольняют

Здравствуйте! Закончился контракт 17.01.18, новый не продливал, рапорт был написан на увольнение, обходной подписан, рапорт на сдачу дел и должности сдан, зарегистрирован. Зашел в кадры сказали что нет приказа об исключении, сказали ждите... Вопрос: как долго это все будет проходить на каком основании ? За 2018 год положен ли отпуск? Какие выплаты положены, прослужил один контакт?

, Кирилл, г. Улан-Удэ
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно положений подпункта «б» пункта 1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий у которого закончился срок контракта обязан быть уволен с военной службы.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. ( п.16 ст. 34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»)

По смыслу п.4 ст.34 Указа  Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

К сожалению, в нормативно-правовых акта МО РФ не содержится установок по скорости прохождения приказа. Как мы видим из приведенных норма вы должны быть уволены в течении месяца с момента его поступления в часть.

К сведению:

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженн...


п. 140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания.

Еще вам положены ВПД для проезда к месту избранного жительства и ВПД на контейнер для провоза личного имущества до 20 тонн.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

1
0
1
0

Отпуск вам тоже положен, но рассчитывается он следующим образом:

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,  в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Например: ваш отпуск 30 суток/12=2,5 вас исключают из списка части в феврале, значит 2,5*2=5 суток отпуска. Еще к ним прибавляются дополнительные сутки за службу в местах отдаленных или неблагоприятных или северных (если вы там служите).

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я не мобилизованный А действующий контрактник нахожусь на службе уже 3года
Здравствуйте, у меня заканчивается контракт через пару дней. Могули я уволиться по окончанию контракта. Я не мобилизованный А действующий контрактник нахожусь на службе уже 3года.
, вопрос №4060903, Иван, г. Якутск
Военное право
Подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста
Добрый день. Заключил контракт 07.11.2022 г. На 1 год. 10.12.2022 года исполнилось 50 лет. Ослужил год в зоне СВО. В августе 2023 г. подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста. Не увольняют. Законно?
, вопрос №4059830, Виталий, г. Краснодар
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Военное право
Уволят ли по окончанию СВО, если контракт закончился?
Уволят ли по окончанию СВО, если контракт закончился?
, вопрос №4057272, Гульнур Шигапова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня увольняют со срочной службы по 18 статье категория годности В будут ли выплаты за коммисацию
Здравствуйте,меня увольняют со срочной службы по 18 статье категория годности В будут ли выплаты за коммисацию
, вопрос №4057245, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018