Каково наказание за распространение слухов и клеветы?

Добрый день, хотела бы проконсультироваться по поводу распространение слухов и клеветы в мой адрес, не хотела обращать внимание на это, но этот человек переходит все границы. Одногруппница распускает непристойные слухи о моей личной жизни, эти слухи доходят до родных, что очень неприятно! Как вести себя в группе и учиться дальше!? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ!

  • Screenshot_2018-01-18-22-29-09-612_com.perm.kate_new_6
    .png
  • Screenshot_2018-01-18-22-28-37-913_com.perm.kate_new_6
    .png
, Татьяна, г. Великий Новгород
Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Уголовная ответственность за клевету (по описанной Вами ситуации) предусмотрена ч. 1 ст. 128.1 УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вот немного выдержки из теории (постановление Пленума Верховного суда)

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Куда следует обратиться? И как правильно составить заявление? Спасибо за ответ

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) клевете посвящена введенная в нее статья 5.60. Согласно этой норме, «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию … влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей». Да уж, это действительно достойное ограничение для клеветника, возможно, отравляющего всю жизнь жертве! Однако есть же наверняка специальные составы в статье «клевета»? Да, есть. Ознакомимся с государственным «прайс-листом» клеветы. «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации», обойдется нам штрафом «размере от двух тысяч до трех тысяч рублей». А удовольствие соединить клевету «с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» встанет всего в 3-5 тысяч рублей! И это не считая всех мук, которые для пострадавшей стороны встанет запустить колеса правосудия. Да, этим тоже виновника не особо испугаешь. Иск о защите чести и достоинства – единственная надежда Итак, нашей единственной надеждой останется гражданское законодательство. Согласно статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности». Итак, распределение бремени доказывания понятно: истец должен доказать, что ответчик распространил про него сведения и что они носят порочащий характер, ответчик же после этого может избегнуть ответственности только доказав, что сведения его правдивы. При этом, если сведения были распространены в СМИ, то «они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации». Если же «указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации» (здесь вполне легко представить «черный список должников», составленный, например, жилищно-эксплутационной организацией), то «такой документ подлежит замене или отзыву». Можно ли наказать клеветника рублем? Пункт 5 статьи 152 ГК РФ предусматривает, что: «Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением». Соответствующая же статья Гражданского кодекса (151) предусматривает, что: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) … суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». Обольщаться, увы, не стоит. Та же статья указывает: «при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства». Практика показывает, что моральный вред, увы, оценивается нашими судами весьма недорого, сколь бы не были истрепаны нервы. Впрочем, если наша цель – потрепать оппонента материально, то стоит помнить, что согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса РФ: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах». Компенсация Ваших расходов на судебного представителя станет для ответчика дополнительным неприятным последствием.Источник: http://ppt.ru/news/108392

По факту совершения преступного деяния потерпевший вправе обратиться в полицию. Заявление можно оформить в ближайшем отделении. После проверки сведений, указанных в заявлении, выносится соответствующее решение: возбудить уголовно дело;
отказать.

На принятие решения законом отведено 10 дней, этот срок может быть продлен по исключительным обстоятельствам. После чего материалы дела следователь передает в мировой суд для дальнейшего рассмотрения.
Кроме обращения в полицию предусмотрен также и другой порядок – написание заявления частного обвинения о клевете непосредственно судье в мировой суд. Составление иска должно соответствовать процессуальным нормам и правилам, поэтому чаще всего потерпевшие прибегают к услугам юриста.
Жалобу на распространение ложных сведений о вас, то есть заявление о клевете можно подать и в прокуратуру. В компетенцию органа входит привлечение клеветника к ответственности без судебного разбирательства. В отдельных случаях прокурорский работник будет представлять интересы пострадавшего в суде, и выступать в роли гособвинения.

Любое письменное обращение должно начинаться с того, что указывается орган, в который направляется требование о защите прав.

Если это полиция, то во вводной части обозначается конкретное подразделение, а также данные о руководителе участка.
Если это мировой суд, то указывается конкретный судебный участок. После чего необходимо написать сведения о себе, как о потерпевшем (ФИО, адрес проживания, контактный телефон).

Полиция

Обращение в правоохранительный орган помогает оформлять непосредственно тот сотрудник, который принимает его, поэтому не стоит бояться за грамотность его составления. В отдельных моментах дежурный подскажет, на какие моменты следует обратить внимание.

Описательная составляющая содержит данные о факте распространения вымышленных сведений о вас (их содержание), а конкретно должны быть указаны способы донесения до третьих лиц.
После чего указывается то обстоятельство, что данная информация не соответствует реальному положению вещей, а также дискредитирует вас как личность (доказательства того, что ваша честь и достоинство опорочены, что это принесло вам сильные моральные переживания).
Если есть определенный гражданин, подозреваемый в передаче таких сведений другим лицам, указываются данные о нем (ФИО, контактная информация). Если под подозрением группа лиц, то необходимо указать каждого.
Обращение должно иметь подпись и дату составления.
Заявителю должна быть разъяснена статья о ложном доносе, о чем делается соответствующая отметка.

Суд

Для искового заявления характерна определенно установленная форма. В частном обвинении необходимо обозначить:

данные мирового суда (наименование);
сведения о заявителе и ответчике (всей группы лиц);
описание обстоятельств преступного деяния (способ передачи сведений третьим лицам, содержание, место и время);
доказательственная база по делу (список свидетелей, документация, технические средства и т.д.);
если требуется возместить моральный вред, то необходимо приложить подтверждающие доказательства (бумаги, свидетельские показания).
Подаче заявления в суд предшествует оплата госпошлины, квитанцию о которой необходимо также приложить. Иск должен содержать требование о привлечении к ответственности лица за клевету с указанием конкретных норм закона (УК, УПК)

Заявление подается непосредственно в подразделение полиции или прокуратуру, либо в канцелярию мирового суда.

В отделении полиции выдается специальный документ – талон-уведомление, свидетельствующий о принятии заявления.
В мировом суде также выдается бумага, по которой позднее возвращаются оригиналы представленных документов. Иточник:http://ugolovka.com/prestuplen...