Как расценить действия таможенников при рассмотрении спора о контрабанде части тента прицепа?

Таможня. На таможенном переходе Российско-финской границы таможня задержала Российский автомобильный прицеп с тентом. Причина - тент на прицепе в результате разгрузки в Финляндии по причине погодных условий был частично поврежден - порвана одна сторона - и заменена на другой тент б/у. Таможня заподозрила "контрабанду" в виде одной части тента на автоприцепе и "арестовала" автоприцеп. Был составлен протокол в котором суть спора описана и дело уже передано в суд. Если положен штраф за замену тента - то как это может быть связано с его арестом на территории таможни? у нас нет к нему доступа, он простаивает, и амортизирует. Мы несём убытки. Правомерно ли это? Кому жаловаться и как взыскать убытки от простоя автоприцепв?

, Павел, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Был составлен протокол в котором суть спора описана и дело уже передано в суд. Если положен штраф за замену тента — то как это может быть связано с его арестом на территории таможни? у нас нет к нему доступа, он простаивает, и амортизирует. Мы несём убытки. Правомерно ли это? Кому жаловаться и как взыскать убытки от простоя автоприцепв?

Павел

Действия сотрудников таможни Вы имеете право обжаловать, как их вышестоящему руководству, так и в суде.