Как можно оформить авторское право и что для этого нужно?

оформление авторского права, есть ли бесплатная консультация по данной теме ? буквально в двух словах

, Алексей, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Алексей! Основными способами защиты и своеобразной регистрации авторства в РФ являются:
1.максимально ранняя фиксация факта создания какого-либо продукта конкретным лицом (например, запись произведения на одноразовый диск и его финализация);
2.сохранение всех исходных материалов, которые использовались при создании продукта;
3.заверение авторства у нотариуса;
4.депонирование авторства в РАО (Российское авторское общество);
5.электронное депонирование авторства любым из доступных способов.
 В целом, регистрация авторских прав России – это своеобразный вид их защиты, заключающийся в том, чтобы автор всегда имел ряд доказательств того, что именно он первоисточник, первоавтор и первообладатель какого-либо продукта интеллектуального труда.
Для регистрации и защиты авторского права через РАО, нотариуса или другим аналогичным способом понадобится предоставить некоторые документы, оплатить услуги регистратора, госпошлины и составить заявление.
Общий порядок оформления авторства на продукт интеллектуального труда таков:
1.Обращение в РАО, к нотариусу или другую организацию, занимающуюся регистрацией авторских прав, с заявлением о желании получить патент на что-либо (песня, ноты, книга, фильм и т.д.).
2.Предоставление регистратору копии произведения или фотографий продукта (в случае со скульптурой, например).
3.Предоставление регистратору некоторых документов или информации, которые он попросит (у каждой организации перечь разный). Зачастую в их список входят данные об авторе, его псевдоним (если желает использовать), бумаги, подтверждающие факт обнародования, и прочее.
Предоставление регистратору квитанций об оплате его услуг и оплате госпошлин (если необходимо). Получение свидетельства и прочих бумаг, которые подтверждают факт регистрации авторства на конкретное лицо и его защиты. В зависимости от престижности регистратора стоимость защиты авторского права может варьироваться в широких пределах. Большинство авторов в РФ регистрируют патенты на свои произведения, тратя на процедуру от 500 до 3000 рублей. Как видите, процесс регистрации авторства в России слегка запутан, однако, если разобраться во всех нюансах процедуры, не столь сложен. Надеюсь, информация выше была полезна для вас.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

оформление авторского права, есть ли бесплатная консультация по данной теме? буквально в двух словах

Алексей

Авторское право никак «оформить» нельзя. Авторские права (как имущественное, так и личные неимущественные) возникают у автора в силу факта создания произведения. Ничего «специально делать» для этого не нужно.