8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить авторское право и что для этого нужно?

оформление авторского права, есть ли бесплатная консультация по данной теме ? буквально в двух словах

, Алексей, г. Москва
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Алексей! Основными способами защиты и своеобразной регистрации авторства в РФ являются:
1.максимально ранняя фиксация факта создания какого-либо продукта конкретным лицом (например, запись произведения на одноразовый диск и его финализация);
2.сохранение всех исходных материалов, которые использовались при создании продукта;
3.заверение авторства у нотариуса;
4.депонирование авторства в РАО (Российское авторское общество);
5.электронное депонирование авторства любым из доступных способов.
 В целом, регистрация авторских прав России – это своеобразный вид их защиты, заключающийся в том, чтобы автор всегда имел ряд доказательств того, что именно он первоисточник, первоавтор и первообладатель какого-либо продукта интеллектуального труда.
Для регистрации и защиты авторского права через РАО, нотариуса или другим аналогичным способом понадобится предоставить некоторые документы, оплатить услуги регистратора, госпошлины и составить заявление.
Общий порядок оформления авторства на продукт интеллектуального труда таков:
1.Обращение в РАО, к нотариусу или другую организацию, занимающуюся регистрацией авторских прав, с заявлением о желании получить патент на что-либо (песня, ноты, книга, фильм и т.д.).
2.Предоставление регистратору копии произведения или фотографий продукта (в случае со скульптурой, например).
3.Предоставление регистратору некоторых документов или информации, которые он попросит (у каждой организации перечь разный). Зачастую в их список входят данные об авторе, его псевдоним (если желает использовать), бумаги, подтверждающие факт обнародования, и прочее.
Предоставление регистратору квитанций об оплате его услуг и оплате госпошлин (если необходимо). Получение свидетельства и прочих бумаг, которые подтверждают факт регистрации авторства на конкретное лицо и его защиты. В зависимости от престижности регистратора стоимость защиты авторского права может варьироваться в широких пределах. Большинство авторов в РФ регистрируют патенты на свои произведения, тратя на процедуру от 500 до 3000 рублей. Как видите, процесс регистрации авторства в России слегка запутан, однако, если разобраться во всех нюансах процедуры, не столь сложен. Надеюсь, информация выше была полезна для вас.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

оформление авторского права, есть ли бесплатная консультация по данной теме? буквально в двух словах

Алексей

Авторское право никак «оформить» нельзя. Авторские права (как имущественное, так и личные неимущественные) возникают у автора в силу факта создания произведения. Ничего «специально делать» для этого не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018