Могут ли лишить родительских прав, если 16-летний ребенок против?

Привет. Кратко опишу свой вопрос. Какую роль играет ребёнок в процессе лишения прав родителей? Может ли он быть основанием не лишать родителей. Ребёнку 16 лет. Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Кирилл!

В описанной Вами ситуации, мнение ребенка безусловно должно быть учтено судом при разрешении вопроса о лишении его родителя (родителей) родительсикх прав.

Данная позиция подтверждена Верховным судом РФ. Если говорить конкретно, то Президиум Верховного Суда Российской Федерации 20.07.2011 г. утвердил Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей.

В данном обзоре сказано, что судам при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, в том числе о лишении (восстановлении) родительских прав необходимо неукоснительно соблюдать требования ст. 12 Конвенции о правах ребенка и ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение по вопросу, затрагивающему его интересы, не допуская случаев вынесения решений без выяснения и учета мнения детей, достигших возраста десяти лет, а также случаев восстановления в родительских правах родителя, лишенного родительских прав, без согласия детей, достигших возраста десяти лет.

Каким будет решение суда спрогнозировать конечно невозможно. Можно лишь строить предположения, которые могуть быть основаны на знании обстоятельств дела и требований закона.

Для грамотного отстаивания своих прав и защиты интересов обратитесь к юристу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кирилл, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!