Как подать налоговую декларацию за 2017 год, после продажи недвижимости?
Доброго времени! Прошу помощи в таком вопросе - заполняю декларацию 3 ндфл за 2017 год через программу "Декларация 2017". В 2016 году получила в наследство дом и земельный участок, в 2017 - продала. Договор составляла риэлтер. компания, сумма написана общая, продажа дома с земельным участком за 500 т.р. По кадастру стоимость земли 153 т.р., дома - 408 т.р. Ходила в налоговую уже 2 раза с этой декларацией, оба раза отправили переделывать. Варианты были такие:1.Указала отдельно дом и землю по кадастровой стоимости, вычет в 1 млн. руб. применила к дому, он, все-таки, подороже. Налог рассчитался только на землю.Инспектор сказала, что не верно. Есть закон, что дом без земли в РФ продавать нельзя, поэтому нужно просуммировать кадастр. стоимости и вычет 1 млн. руб. применить один раз к этой общей сумме, и еще из договора продажи общую сумму 500 т.р. тоже указать в декларации как сумму общего дохода.2.Переделала. Просуммировала кадастровые стоимости 153 т.р. + 408 т.р., указала одной строкой 561 т.р., общая сумма дохода 500 т.р. и вычет 1 млн. руб. Налог получился 0 руб. Инспектор была другая и сказала, что так не верно. Раз есть отдельные свидетельства на право наследования на дом и землю, нужно делать так, как я первый раз указывала, отдельными строчками, ну и договор купли-продажи переделать, эту сумму в 500 т.р. распределить на дом и землю по-отдельности. Вычет 1 млн. можно применить на один объект по выбору.У меня мозг кипит уже, в МФЦ, куда договор при продаже на регистрацию подавали, сказали, что его зарегистрировали, с ним все в порядке, ничего переделывать не надо. Хочу уже отправить декларацию в налоговую по почте, чтобы опять не заставили переделывать. Какой вариант декларации из этих двух тогда, все-таки, правильный? Спасибо!

Здравствуйте, Марина! В декларации эту общую сумму по договору теперь пополам нужно писать, по 250 т.р. за дом и землю? Там отдельного поля нет для общей суммы, а есть для каждого объекта отдельно строки для заполнения кадастр. номера, кадастр. суммы и стоимости по договору. Если я буду писать по 500 т.р., как у меня по договору, за землю и дом, то это все суммируется в итоге и получается там уже 1 млн. руб.
Да, Вы можете написать по 250 тысяч рублей или как то по-другому, надо только чтобы при сложении получилось 500.