Как подать налоговую декларацию за 2017 год, после продажи недвижимости?

Доброго времени! Прошу помощи в таком вопросе - заполняю декларацию 3 ндфл за 2017 год через программу "Декларация 2017". В 2016 году получила в наследство дом и земельный участок, в 2017 - продала. Договор составляла риэлтер. компания, сумма написана общая, продажа дома с земельным участком за 500 т.р. По кадастру стоимость земли 153 т.р., дома - 408 т.р. Ходила в налоговую уже 2 раза с этой декларацией, оба раза отправили переделывать. Варианты были такие:1.Указала отдельно дом и землю по кадастровой стоимости, вычет в 1 млн. руб. применила к дому, он, все-таки, подороже. Налог рассчитался только на землю.Инспектор сказала, что не верно. Есть закон, что дом без земли в РФ продавать нельзя, поэтому нужно просуммировать кадастр. стоимости и вычет 1 млн. руб. применить один раз к этой общей сумме, и еще из договора продажи общую сумму 500 т.р. тоже указать в декларации как сумму общего дохода.2.Переделала. Просуммировала кадастровые стоимости 153 т.р. + 408 т.р., указала одной строкой 561 т.р., общая сумма дохода 500 т.р. и вычет 1 млн. руб. Налог получился 0 руб. Инспектор была другая и сказала, что так не верно. Раз есть отдельные свидетельства на право наследования на дом и землю, нужно делать так, как я первый раз указывала, отдельными строчками, ну и договор купли-продажи переделать, эту сумму в 500 т.р. распределить на дом и землю по-отдельности. Вычет 1 млн. можно применить на один объект по выбору.У меня мозг кипит уже, в МФЦ, куда договор при продаже на регистрацию подавали, сказали, что его зарегистрировали, с ним все в порядке, ничего переделывать не надо. Хочу уже отправить декларацию в налоговую по почте, чтобы опять не заставили переделывать. Какой вариант декларации из этих двух тогда, все-таки, правильный? Спасибо!

, Светлана, г. Пермь
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Светлана! Если договор купли-продажи прошел регистрацию, его никто Вам не исправит. В декларации пишите отдельно кадастровые стоимости дома и земельного участка и общую сумму по договору.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! В декларации эту общую сумму по договору теперь пополам нужно писать, по 250 т.р. за дом и землю? Там отдельного поля нет для общей суммы, а есть для каждого объекта отдельно строки для заполнения кадастр. номера, кадастр. суммы и стоимости по договору. Если я буду писать по 500 т.р., как у меня по договору, за землю и дом, то это все суммируется в итоге и получается там уже 1 млн. руб.

Да, Вы можете написать по 250 тысяч рублей или как то по-другому, надо только чтобы при сложении получилось 500.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В налоговой не совсем верно Вас проинформировали. Дом и земельный участок относятся к одной группе объектов, на которые распространяется вычет в размере 1 000 000р. Этот вычет можно применить ко всему доходу по всем объектам, относящимся к данной группе.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; ст. 220 НК РФ

т.е. Вы продали за 500 000р. Даже если Вы ссумируете кадастровую стоимость обоих объектов, то 0,7 от этой стоимости будет меньше 500 000р., поэтому доход, который необходимо указать в декларации — 500 000р, т.к. это больше, чем 0,7 от КС. А т.к. Вы имеете право воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р. ко ВСЕМУ доходу, то налога у Вас не будет. Поэтому разделять стоимость земельного участка и дома нет необходимости. Вот если бы вместо дома был незавершенный строительством объект, тогда такая необходимость была бы, т.к. на незавершенный ст. об. вычет предоставляется лишь в размере 250 000р. поэтому можете в декларации указать наименование  дохода: реализация объекта недвижимости, стоимость 500 000р. и сдать эту декларацию.Отказать в приеме декларации Вам не имеют права. Если все-таки возникнут трудности со сдачей декларации, требуйте вышестоящего начальника, либо, если не хотите выяснять отношения, отправьте декларацию почтой с уведомлением.