Как разделить транспортный налог после развода?

Ситуация такая: я разведена с бывшим мужем в феврале 2017, есть дочка 2,5 года. В официальном браке были с мая 2014 года, машину приобретали в мае 2015 , по документам собственником была я, но ездил на этой машине мой бывший муж( оформлял страховку на себя). Подала на развод в ноябре 2016, машину продали в декабре 2016( можно сказать фиктивно, муж занимал у моей бабушки 180 т на покупку машины, долг не отдал, вместо этого предложил переписать переоформить машину на его маму как раз на сумму 180 т в договоре купли-продажи было прописано, договаривались, что он оплатит транспортный налог сам), но сейчас транспортный налог за 1,5 года что по документам была я составляет 29500, я получаю алименты на себя и дочку, я не могу. По-хорошему он отказывается платить, что лучше сделать в данной ситуации? Можно ли подать иск на раздел транспортного налога пополам или даже чтобы муж платил например 70 %, а я 30% т к я пока в декрете и не могу работать.

, Алена, г. Тула
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Согласно ст. 357 Налогового Кодекса Российской Федерации,

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Все остальные изложенные Вами обстоятельства не имеют отношения к налоговым правоотношениям.