Законно ли на телефон пришло смс с приглашением в суд?

здравствуйте уважаемые юристы,мне на телефон пришло смс сообщение, в котором говорится о том, что я должен явиться такого-то числа, в такое-то время, по делу за номером таким-то, в качестве свидетеля,раньше я знаю приходили повестки на домашний адрес, где кратко было сказано, где, когда, в качестве кого вызывают, и обязательно говорилось по какому делу,правомерно-ли такое приглашение в суд, и где каким образом можно узнать,свидетелем в каком деле я прохожу,спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратиться лично или по телефону с данный суд и узнать, кто заявил Вас свидетелем и другую информацию

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

В силу части 1 статьи 113 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Частью 1 статьи 116 ГПК Российской Федерации предусмотрено, что судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

          Таким образом, вызов в суд по гражданским делам осуществляется повесткой, направляемой заказным письмом с уведомлением. При этом обеспечение явки свидетелей в судебное заседание лежит на той стороне по делу, кто заявил ходатайство о вызове и допросе свидетеля.

          Иным образом можно вызвать в суд лицо, если способ дает возможность  надлежащим образом зафиксировать факт передачи информации адресату.

Например, участник судебного процесса может быть извещен посредством телефонной связи, СМС-сообщением, если достоверно известно, что по номером телефона пользуется именно лицо, вызываемое в суд. В частности обычно у участника процесса предварительно берут в суде расписку о его согласии об извещении посредством СМС-сообщений по конкретному номеру телефона.

         Если такого не было, то полученное Вами СМС-сообщение не является надлежащим уведомлением о вызове в судебное заседание.

Это касаемо уголовных дел:

Пункт 7.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 28 (ред. от 03.03.2015) «О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству» при решении вопроса об извещении лиц, указанных в постановлении о назначении судебного заседания (статья 232 УПК РФ), судам следует иметь в виду, что извещение этих лиц допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.
(п. 7.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3)

Если Вы не явитесь в суд без уважительной причины и стороны по делу будут против оглашения Ваших показаний, данных на стадии предварительного следствия, то Вас могут подвергнуть принудительному приводу.