Каковы последствия, если своевременно не получил приписное свидетельство?

Сейчас мне 19 лет. Прописное не получал, в военкомате ни разу небыл.

Ниодной повестки не получал. Живу по месту прописки.

В 16 лет вместе со школой я не посещал военкомат, так как в этом возрасте жил в другой стране. Шестнадцатилетие у меня было в другой стране, и приехал в Россию, когда исполнилось почти 17.

Во время отсутствия — повестка тоже не приходила.

Сейчас хочу пойти в военкомат и встать на учёт (чтобы официально работать). И отслужить в армии, после окончании учебы в колледже (сейчас на 3 курсе из 4).

Смогу ли я встать на учёт? Не заберут меня преждевременно? (Я студент).Что лучше всего прдпринять.

Спасибо

, Борис, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Может быть наложен штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Борис!

В любом случае Вам необходимо обращаться в военный комиссариат для постановке на воинский учет. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу — является документом воинского учета.

Смогу ли я встать на учёт?

На учет вы встать сможете, так как приписное удостоверение выдается призывникам, которыми являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Не заберут меня преждевременно?

Чтобы избежать риска призыва на военную службу Вам необходимо предоставить справку с места учебы, о том что вы являетесь студентом 3-го курса и обучаетесь по очной форме обучения.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Смогу ли я встать на учёт?

Борис

Да, сможете.

для постановки на воинский учет Вам необходимо лично явиться в военный комиссариат по месту жительства. Срок постановки на воинский учет с 1 января по 31 марта.

Данная обязанность прямо прописана в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

При себе Вам необходимо иметь паспорт, страховой полис, справку с места учебы, выписку из домовой книги или справку о составе семьи, характеристику в 2 экземплярах, две фотографии 3х4.

После подачи заявления о постановке на воинский учет Вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности.

В силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

По результатам прохождения медицинского освидетельствования при установлении Вам категории годности (кроме В и Д) — комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение о постановке, которое и будет являться основанием для выдачи Вам удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое приписное удостоверение).

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

17. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Не заберут меня преждевременно? (Я студент).Что лучше всего прдпринять.

Борис

Нет, Вас не призовут на военную службу, поскольку в связи с обучением Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Кроме того, поскольку ранее Вы не должны были стоять на воинском учете в связи с проживанием за границей и не получали повестки — Вам не грозит привлечение к административной ответственности.

Поэтому нет повода для опасений при явке в военный комиссариат.