Нужно ли писать объяснительную в школе, если не было 1 день?

Здравствуете, описание: мне восемнадцать лет, учусь в десятом класс. Проблема: меня не было в школе один день и меня заставляют писать объяснительную. Имею ли я отказаться её писать ? И какими я обладаю правами в своем возрасте ?(в школьной среде )

, Имран, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Вы пишете:

мне восемнадцать лет, учусь в десятом класс. Проблема: меня не было в школе один день и меня заставляют писать объяснительную. Имею ли я отказаться её писать? И какими я обладаю правами в своем возрасте ?(в школьной среде )

Писать объяснительную или не писать — это Ваше право. Но надо исходить из конкретной обстановки. Если причина пропуска уроков было уважительным с Вашей точки зрения и Вы хотите сохранить к себе уважение, лучше написать объяснительную. Совершеннолетие наступает с 18-ти лет и с этого возраста гражданин России обладает всеми правомочиями гражданина в полном объеме. Что значит, в «школьной среде»? Если Вы учащийся, значит, надо соблюдать правила школы независимо от возраста.

Имран
Клиент, г. Казань

Насчёт последнего пункта, там я имел ввиду, что мне будет за нарушение правил и устава. Если ученику до восемнадцать, когда он нарушает правила: вызывают родителей, отводят к психологу, сообщают органам опекам, но самое главное они(школьная администрация) с трудом отчислят ученика. А вот, когда ученику исполнилось восемнадцать, то какие санкции за нарушение будут вводиться на него ?

Извините, что не уточнил про второй вопрос.

За Ваши нарушения родителей вызывать не станут. Вы сами взрослый — и с Вас спрос. Отчислить могут, если нарушения тому соответствуют.