8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать объяснительную в школе, если не было 1 день?

Здравствуете, описание: мне восемнадцать лет, учусь в десятом класс. Проблема: меня не было в школе один день и меня заставляют писать объяснительную. Имею ли я отказаться её писать ? И какими я обладаю правами в своем возрасте ?(в школьной среде )

, Имран, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Вы пишете:

мне восемнадцать лет, учусь в десятом класс. Проблема: меня не было в школе один день и меня заставляют писать объяснительную. Имею ли я отказаться её писать? И какими я обладаю правами в своем возрасте ?(в школьной среде )

Писать объяснительную или не писать — это Ваше право. Но надо исходить из конкретной обстановки. Если причина пропуска уроков было уважительным с Вашей точки зрения и Вы хотите сохранить к себе уважение, лучше написать объяснительную. Совершеннолетие наступает с 18-ти лет и с этого возраста гражданин России обладает всеми правомочиями гражданина в полном объеме. Что значит, в «школьной среде»? Если Вы учащийся, значит, надо соблюдать правила школы независимо от возраста.

1
0
1
0
Имран
Имран
Клиент, г. Казань

Насчёт последнего пункта, там я имел ввиду, что мне будет за нарушение правил и устава. Если ученику до восемнадцать, когда он нарушает правила: вызывают родителей, отводят к психологу, сообщают органам опекам, но самое главное они(школьная администрация) с трудом отчислят ученика. А вот, когда ученику исполнилось восемнадцать, то какие санкции за нарушение будут вводиться на него ?

Извините, что не уточнил про второй вопрос.

За Ваши нарушения родителей вызывать не станут. Вы сами взрослый — и с Вас спрос. Отчислить могут, если нарушения тому соответствуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Скажите при трудоустройство нужно ли в анкете писать о том, что в разводе?
Здравствуйте! Скажите при трудоустройство нужно ли в анкете писать о том, что в разводе ? Хотя штамп стоит в паспорте что замужем, говорить о разводе не хочется ,
, вопрос №4069060, Александра, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, брат ушёл добровольцем на СВО, контракт подписал на год, заканчивается 18 декабря 2024, нужно ему писать рапорт на увольнение за три месяца до окончания или нет?
Здравствуйте, брат ушёл добровольцем на СВО , контракт подписал на год , заканчивается 18 декабря 2024, нужно ему писать рапорт на увольнение за три месяца до окончания или нет ? Спасибо.
, вопрос №4068913, Марина, г. Москва
Трудовое право
И будет ли считаться нарушением если отпуск дают 56 дней.Спасибо
Добрый день, подскажите пожадуйста, отпуск педагогу дополнительного образования 42 дня и ли 56 в обычной школе? и будет ли считаться нарушением если отпуск дают 56 дней .Спасибо.
, вопрос №4068749, Анна, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
5 года, нужно ли пересдавать если сейчас забрать?
Лишили прав в 2011 году на 1.5 года, нужно ли пересдавать если сейчас забрать?
, вопрос №4068710, Александр, г. Москва
700 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязаны ли мы подписать и если не подпишем что будет?
Добрый день. Проходил электронный аукцион по 44 фз. Наша цена на 3 месте. 1 участника не допустили. 2 участник не хочет подписывать, дальше идем мы на 3 месте. Обязаны ли мы подписать и если не подпишем что будет?
, вопрос №4068353, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018