Почему налоговая отменяет все льготы для многодетных семей?

Добрый вечер. Прошу помощи, не могу понять почему налоговая отменяет все льготы для многодетных семей в части транспортного налога , если льгота на многодетную семью у одного из родителей имеется транспортное средство с лошадиными силами до 250, а если больше то платит за все л.с. в 100 %. Есть-ли такая поправка в налоговом кодексе что можно отнять допустимую норму для льготного населения, а на остальную оставшуюся брать на общих основаниях. Пример у семьи авто с 350 л.с. отнимает допустимую норму для многодетной семьи 250 л.с. и получаем 100 на него умножаем 120 и платим.

, Эмильен, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правила по исчислению налога устанавливаются местным законодательством.

Вариант, о котором вы пишите, региональным законом НЕ предусмотрен. Льгота предоставляется только при условии, что мощность авто не превышает 250 л/с (см. Закон ХМАО от 14.11.2002 № 62-оз «О транспортном налоге в ХМАО — Югре»)

5. Освободить от уплаты налога одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье за один зарегистрированный на него автомобиль легковой с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно.