Закономерно ли требование по оплате воды не по счетчику, а по нормативу?

Я являюсь собственником квартиры в новостройке, но в ней не проживаю, черновая отделка. Квартира стоит уже год, решил заплатить долги по квартплате и УК произвела расчёт за потребление горячей и холодной воды по нормативу, приехав в УК мне сказали что необходимо снять показания счетчиков (до этого снятие показаний не производилось мной, только опломбировка застройщиком) и только с этого момента будет оплата по счетчикам а до этого я обязан оплатить год по нормативам. Ссылка идёт на 354 постановление, п. 59; 60; 42. Закономерно ли это требование???

, Григорий, г. Миасс
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Григорий!

и только с этого момента будет оплата по счетчикам а до этого я обязан оплатить год по нормативам.

Да, в этом случае сотрудники управляющей компании правы и Вам необходимо предоставлять ежемесячно данные приборов учета. для начисления оплаты, либо оплата будет производиться по нормативу. Если не проживаете и водой соответственно не пользуетесь — предоставляйте ежемесячно одни и те же данные. Таким образом не будете переплачивать.