Как выйти из второго гражданства, если получил гражданство РФ?

Я в возрасте 10 лет совместно с братом 13 лет и матерью выехал с территории РБ, в РБ остался отец, брак их был расторгнут, выезд в 1999 г. на постоянное место проживание требовал согласия отца, которое он не дал, с 1999 года по примерно 2008 год( наступление совершеннолетиях) я не мог оформить выезд на постоянное место проживание, после 18 лет оформил регистрацию-рва-вид на жительство-продлил вид на жительство- получил гражданство РФ по причине выезда на постоянное место проживания- мать гражданка РФ(к этому моменту уже стала)))), получил гр. РФ в 2018 году(PS каких-то 10лет), в 2013 оформил брак с гр. РФ, в 2014г- родился сын( от гр, РБ и РФ). Теперь вопрос: как мне совместно с несовершеннолетним ребёнком гр. РФ по месту рождения и гр РБ по рождению на момент заключения брака отец гр Рб, выйти из гражданства РБ? Как проще? Вводные: не вёл трудовую деятельность на территории РБ, паспорт серии ВМ, постоянно фактически с 1999 года по настоящее время находился на территории РФ, выезжал в РБ не более чем на три дня( менял паспорт, вставал на военский учёт), имею отца на территории РБ, учился в РБ только в школе до 4 класса, встал на военский учет в РФ, уведомил о втором гражданстве, родной отец в розыске( на момент 1999-2001год. Примерно) за неуплату алиментов. как то так!!!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Теперь вопрос: как мне совместно с несовершеннолетним ребёнком гр. РФ по месту рождения и гр РБ по рождению на момент заключения брака отец гр Рб, выйти из гражданства РБ? Как проще? Вводные: не вёл трудовую деятельность на территории РБ, паспорт серии ВМ, постоянно фактически с 1999 года по настоящее время находился на территории РФ, выезжал в РБ не более чем на три дня( менял паспорт, вставал на военский учёт), имею отца на территории РБ, учился в РБ только в школе до 4 класса, встал на военский учет в РФ, уведомил о втором гражданстве, родной отец в розыске( на момент 1999-2001год. Примерно) за неуплату алиментов. как то так!!!

Здравствуйте, Алексей!

Прием заявлений на выход из гражданства осуществляется по месту постоянного жительства заявителей:

зарегистрированных на территории Республики Беларусь – органами внутренних дел по месту регистрации;
оформивших разрешение на проживание за границей (имеют паспорт серии РР) – органами дипломатической службы

В случае, если в государстве постоянного проживания лица, желающего обратиться с заявлением, отсутствует орган дипломатической службы, такое заявление принимается к рассмотрению в ближайшем органе дипломатической службы или в консульском управлении Министерства иностранных дел.

Заявление подается лицом, достигшим 18-летнего возраста, в письменной форме за личной подписью с указанием даты его написания на имя Президента Республики Беларусь.

При подаче заявления в орган внутренних дел или орган дипломатической службы заявителем должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личность, подтверждающие наличие либо отсутствие гражданства, место его постоянного проживания.http://brazil.mfa.gov.by/ru/co...

Я не знаю, причин по которым Вы хотите выйти из белорусского гражданства. Дело в том, что российское законодательство позволяет одновременно иметь два гражданства. При этом Вы обладаете правами и обязанностями как гажданин в обоих странах. Так, например, у Вас есть обязанность служить по призыву и в России и в Белоруссии. Судя по тем данным, которые Вы предоставили призывной возраст у Вас уже заканчивается, или закончился. Поэтому дважды рекрутом стать Вам не грозит.

Все это я к тому, что жизнь, слава богу длинная, и, многое в этой жизни меняется, иногда не по тому плану, по которому бы хотелось нам. И иметь, на мой взгляд, еще одно гражданство не будет лишним.

Еще раз хочу подчеркнуть, что это лично мое мнение, и я никоем образом не хочу в чем-то Вас переубеждать.

Удачи Вам!