8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если хозяйка квартиры не хочет возвращать залоговую сумму при съезде?

Я собираюсь раньше срока указанного в договоре съехать с квартиры. Хозяйка не хочет возвращать залог. Говоря , что т.к договор расторгнут раньше чем 11 мес (по договору)возврата не будет. Законно ли это, и как можно вернуть свои деньги?

  • 1516293444763-1054684589
    .jpg
  • 1516293480992761021347
    .jpg
  • 1516293480992761021347 (1)
    .jpg
  • 1516293444763-1054684589
    .jpg
, Кристина Евсеева, г. Краснодар
Надежда Новопашина
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! 

Если в договоре аренды между Вами и арендодателем не указано иное, то залог должен быть возвращен Вам. Кроме того, из текста договора должно явно означать, что переданные денежные средства являются залогом и подлежит возврату арендатору при расторжении договора аренды. Деньги возможно вернуть обратившись с исковым заявлением в суд. Обратите внимание, что у вас должны быть документы, подтверждающие передачу арендодателю денежных средств.

1
0
1
0
Кристина Евсеева
Кристина Евсеева
Клиент, г. Краснодар

Есть сам договор и есть кассовый чек от банка о переводе средств. Скажите а налоговой ее можно припугнуть? Она ведь должна налоги платить?

Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. обратитесь к положениям договора, к пунктам досрочного расторжения договора. В гражданских правоотношениях буквально понимаются положения договора заключенного между сторонами. Попробуйте обрить внимание хозяйки на то, что заключенный Вами договор найма жилого помещения и внесенный вами задаток является депозитом удержание которого похоже на неосновательное обогащение и вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием признания подобного удержания незаконным(не забудьте про свидетелей). Желаю Вам мирного урегулирования спора.

1
0
1
0
Кристина Евсеева
Кристина Евсеева
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте ,скажите ,а налоговой ее можно припугнуть? Она ведь обязана платить налоги??

Безусловно. Вы можете написать жалобу в налоговый орган об административном правонарушении и возбуждении в отношении хозяйки проверки( приложить копию договора и чеков об оплате аренды). и да ее оштрафуют, но и она может в отместку написать на Вас жалобу о регистрации по месту пребывания и в этом случае оштрафуют вас 

1
0
1
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Необходимо смотреть условия договора, если такая норма предусмотрена договором, то тут ни чего не поделаешь, договор дороже денег, если такой нормы нет, идите в суд!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018