Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если хозяйка квартиры не хочет возвращать залоговую сумму при съезде?

Я собираюсь раньше срока указанного в договоре съехать с квартиры. Хозяйка не хочет возвращать залог. Говоря , что т.к договор расторгнут раньше чем 11 мес (по договору)возврата не будет. Законно ли это, и как можно вернуть свои деньги?

1516293444763-101516293444763-1054684589.jpg54684589.jpg
151629348099271516293480992761021347.jpg61021347.jpg
1516293480992761021516293480992761021347 (1).jpg1347 (1).jpg
1516293444763-101516293444763-1054684589.jpg54684589.jpg
18 Января 2018, 19:56, вопрос №1876813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина! 

    Если в договоре аренды между Вами и арендодателем не указано иное, то залог должен быть возвращен Вам. Кроме того, из текста договора должно явно означать, что переданные денежные средства являются залогом и подлежит возврату арендатору при расторжении договора аренды. Деньги возможно вернуть обратившись с исковым заявлением в суд. Обратите внимание, что у вас должны быть документы, подтверждающие передачу арендодателю денежных средств.

    18 Января 2018, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть сам договор и есть кассовый чек от банка о переводе средств. Скажите а налоговой ее можно припугнуть? Она ведь должна налоги платить?

    18 Января 2018, 23:24
  • Юрист - Давид
    г. Азов
    • 224ответа
    • 61отзыв

    Здравствуйте. обратитесь к положениям договора, к пунктам досрочного расторжения договора. В гражданских правоотношениях буквально понимаются положения договора заключенного между сторонами. Попробуйте обрить внимание хозяйки на то, что заключенный Вами договор найма жилого помещения и внесенный вами задаток является депозитом удержание которого похоже на неосновательное обогащение и вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием признания подобного удержания незаконным(не забудьте про свидетелей). Желаю Вам мирного урегулирования спора.

    18 Января 2018, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте ,скажите ,а налоговой ее можно припугнуть? Она ведь обязана платить налоги??

    18 Января 2018, 23:28
  • Юрист - Давид
    г. Азов
    • 224ответа
    • 61отзыв

    Безусловно. Вы можете написать жалобу в налоговый орган об административном правонарушении и возбуждении в отношении хозяйки проверки( приложить копию договора и чеков об оплате аренды). и да ее оштрафуют, но и она может в отместку написать на Вас жалобу о регистрации по месту пребывания и в этом случае оштрафуют вас 

    18 Января 2018, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про регистрацию не очень поняла. Я живу на квартире в Краснодаре ,но и прописка у меня Краснодарского края. вы это имеете ввиду.? Обычно не особо любят "НЕ МЕСТНЫХ" так сказать.

    1516293480992761021516293480992761021347 (1).jpg1347 (1).jpg
    1516293444763-101516293444763-1054684589.jpg54684589.jpg
    18 Января 2018, 23:44
  • Юрист - Давид
    г. Азов
    • 224ответа
    • 61отзыв

    Нет нет, я о другом. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 

    пунктом 9 регламентировано «Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    ...

    Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.»

    Т.е. если вы проживаете где либо (не по прописке) боле 90 дней вы обязаны уведомить МВД. что можно сделать так же на сайте гос.услуг https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

    18 Января 2018, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!

    а если я прожила ровно 90 дней? так и получается у меня по сути

    19 Января 2018, 00:20

    Уточнение клиента

    Спасибо я почитала все поняла!

    19 Января 2018, 00:22
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Необходимо смотреть условия договора, если такая норма предусмотрена договором, то тут ни чего не поделаешь, договор дороже денег, если такой нормы нет, идите в суд!​

    19 Января 2018, 01:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.