Что делать, если хозяйка квартиры не хочет возвращать залоговую сумму при съезде?

Я собираюсь раньше срока указанного в договоре съехать с квартиры. Хозяйка не хочет возвращать залог. Говоря , что т.к договор расторгнут раньше чем 11 мес (по договору)возврата не будет. Законно ли это, и как можно вернуть свои деньги?

  • 1516293444763-1054684589
    .jpg
  • 1516293480992761021347
    .jpg
  • 1516293480992761021347 (1)
    .jpg
  • 1516293444763-1054684589
    .jpg
, Кристина Евсеева, г. Краснодар
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Если в договоре аренды между Вами и арендодателем не указано иное, то залог должен быть возвращен Вам. Кроме того, из текста договора должно явно означать, что переданные денежные средства являются залогом и подлежит возврату арендатору при расторжении договора аренды. Деньги возможно вернуть обратившись с исковым заявлением в суд. Обратите внимание, что у вас должны быть документы, подтверждающие передачу арендодателю денежных средств.

Кристина Евсеева
Клиент, г. Краснодар

Есть сам договор и есть кассовый чек от банка о переводе средств. Скажите а налоговой ее можно припугнуть? Она ведь должна налоги платить?

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. обратитесь к положениям договора, к пунктам досрочного расторжения договора. В гражданских правоотношениях буквально понимаются положения договора заключенного между сторонами. Попробуйте обрить внимание хозяйки на то, что заключенный Вами договор найма жилого помещения и внесенный вами задаток является депозитом удержание которого похоже на неосновательное обогащение и вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием признания подобного удержания незаконным(не забудьте про свидетелей). Желаю Вам мирного урегулирования спора.

Кристина Евсеева
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте ,скажите ,а налоговой ее можно припугнуть? Она ведь обязана платить налоги??

Безусловно. Вы можете написать жалобу в налоговый орган об административном правонарушении и возбуждении в отношении хозяйки проверки( приложить копию договора и чеков об оплате аренды). и да ее оштрафуют, но и она может в отместку написать на Вас жалобу о регистрации по месту пребывания и в этом случае оштрафуют вас

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Необходимо смотреть условия договора, если такая норма предусмотрена договором, то тут ни чего не поделаешь, договор дороже денег, если такой нормы нет, идите в суд!