Как рассчитать льготы ветерану труда по ЖКХ?

если в семье 4 собственника в 2х комнатной квартире , но проживают только 2человека один из которых ветиран труда как расчитываются льготы за ком услуги?каковы социальные нормы площади а спб?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N-ФЗ ветераны труда обладают целым рядом привилегий, в том числе — коммунальных льгот.

Льготы Федерального значения предоставляются жителям Москвы и Санкт-Петербурга, среди них:

- на оплату жилья в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семьи;
- на оплату в размере 50 процентов коммунальных услуг только льготнику в пределах норматива потребления.

Таким образом, ветераны имеют право на льготы по коммунальным услугам только на себя (холодная и горячая вода, газ и отопление, эл.энергия). Все коммунальные услуги предоставлялись льготникам в пределах норматива их потребления и только отопление предоставлялось на весь объем услуги.

С 2009 года льготы на отопление ограничены нормативом.

 P = T x Nx Sr x 0,5
 где:
Р — размер меры социальной поддержки по оплате тепловой энергии на отопление жилых помещений;
Т — тариф на тепловую энергию на отопление в руб./Гкал;
N — норматив потребления населением тепловой энергии, используемой на нужды
отопления в Гкал/кв.м;
Sr — региональный стандарт нормативной площади жилого помещения на одного человека в кв.м.
Норматив потребления населением тепловой энергии, используемой на нужды отопления утвержден распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 28.12.1999 №1388-р

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения — на одного человека утвержден Законом Санкт-Петербурга от 11.07.2005 № 403-48.

Для отдельных квартир любой формы собственности жилищного фонда, для помещений частного жилищного фонда в коммунальных квартирах, а также для жилых домов:

36 квадратных метров общей площади для одиноко проживающих граждан;
25 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи из двух человек;
20 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи» состоящей из трех и более человек.

Норматив потребления тепловой энергии на отопление отдельных квартир- 0,0167 Гкал/кв. м общей площади

Пример расчета:

Ветеран труда проживает в квартире площадью 40 кв. метров.Расчет: 795,73 * 0,0167 * 20 *0,5 — 132,8 руб.

Где 795,73 — тариф на тепловую энергию в руб/Гкал

По такому принципу осуществляется расчет и всех льготных категорий граждан, которые имеют право на льготы по коммунальным услугам в пределах норматива их потребления.