На кого оформить право собственности при покупке квартиры в ипотеку?

Здравствуйте, мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку. У мужа есть дочь от первого брака, и один общий ребенок. Дочери муж оставляет квартиру (будет завещание), в которой мы в данный момент проживаем. Будущую квартиру мы хотим оставить совместному ребенку( написать завещание). На кого нам лучше оформить квартиру и в какую собственность, что бы она потом не досталась дочери от первого брака, если муж все таки не напишет завещание, или хотя бы ей досталась наименьшая доля. И еще нам придется в ближайшем будущем выделить в новой квартире долю несовершеннолетнему ребенку, т.к. нам надо буде продать еще одну свою квартиру, где мы все собственники ( по материнскому капиталу) и погасить ей ипотеку.

, Оксана Панина, г. Пенза
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Если дочь от первого брака является совершеннолетней, то при оформлении завещания мужем на вашего совместного ребенка, имущество дочери не достанется. Если же она на момент смерти мужа будет несовершеннолетней, ей будет причитаться обязательная доля:

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если же свое имущество муж подарит Вашему совместному ребенку, то дочь от первого брака гарантированно не сможет претендовать на такое имущество.