Как оформить пайщику, уплатившему все взносы, право собственности на земельный участок?
Как оформить пайщику, уплатившему все взносы, право собственности на земельный участок. 24.11.2013г. заключен договор с Жилищным кооперативом "о паевых и целевых взносах с целью приобретения земельного участка и оплаты коммуникаций". В 2016г. устав приведен в соответствие с законом и стал Потребительским кооперативом. Предмет договора: п1.1. Член кооператива в целях получения в собственность земельного участка под условным номером 52 площадью 10 соток, расположенного в ___ области, ___ районе, волость ___, поле№___ вносит установленный кооперативом паевой взнос в размере и порядке и в сроки, предусмотренные настоящим договором, а кооператив обязуется после полной уплаты соответствующих взносов и коммуникаций передать земельный участок в собственность пайщика.
п.3.4. Кооператив гарантирует пайщику передачу земельного участка указанного в п.1.1. свободного от имущественных прав и претензий третьих лиц в течении ___ дней после полой оплаты суммы договора пайщиком но не ранее ___февраля 2014г. п.3.5. Кооператив передает документы вышеуказанного участка для регистрации на имя пайщика в Регистрационную палату___ обл. п.3.6. Кооператив обязуется подвести коммуникации на границу раздела земельного участка.
При расторжении договора паевой взнос возвращается без индексации, целевой взнос не возвращается.
Паевые и целевые взносы полностью оплачены. Обязательства кооператива не исполнены. На земельном участке возведен фундамент по договору подряда с Кооперативом, а так же самовольная постройка "баня". Земельный участок принадлежит с 2012г. на праве собственности физическому лицу, оно же председатель кооператива. Категория земель: земли сельхоз назначения, вид разрешенного использования:для сельскохозяйственного производства. С апреля 2016г. часть земельного участка передана в долевую собственность еще одному физ лицу.
Для сведения привожу Вам содержание ст. 401 ГК РФ — Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
Вы считаете, что предмет договора в данном случае согласован? Может ли в данном случае председатель кооператива, он же собственник земельного участка, отчуждать земельный участок от имени кооператива? Земельный участок кооперативу не принадлежит- исходя из выписки ЕГРП, а принадлежит физическому лицу.