Купля-продажа квартиры, полученной по наследству

Добрый день, подумываю о покупке квартиры, квартира получена в наследство, риэлтор утверждает, что продавец-собственник квартиры является единственным наследником (сыном) бывшей владелицы квартиры. Подскажите, существует ли возможность проверить эту информацию? Я правильно понимаю, что, если вся сделка пройдет по закону и будет зарегистрирована и заверена у нотариуса, то в случае появления неожиданных наследников и инициации ими судебного процесса, я буду являться добросовестным приобретателем и ни квартиру, ни её стоимость у меня истребовать не смогут? Какие запросы я могу сделать, что бы "Проявить максимальную степень осмотрительности" и доказать в суде, что я действительно не знал и не мог знать о наличии других наследников и при этом приложил все доступные мне усилия, что бы эту информацию узнать?

, Ананченко Олег, г. Самара
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

К сожалению, инструментов проверки неожиданного появления наследника нет. Другое дело, необходимый анализ документов на объект недвижимости и правильно составленные документы могут сократить в разы риски возникновения споров и/или оградить покупателя от возможных в будущем претензий. Многое зависит от вида наследства, по закону или завещанию — оспариваемость разная. Я в таких случаях всегда рекомендую специалиста-юриста на сделку и не риелтора.