8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа квартиры, полученной по наследству

Добрый день, подумываю о покупке квартиры, квартира получена в наследство, риэлтор утверждает, что продавец-собственник квартиры является единственным наследником (сыном) бывшей владелицы квартиры. Подскажите, существует ли возможность проверить эту информацию? Я правильно понимаю, что, если вся сделка пройдет по закону и будет зарегистрирована и заверена у нотариуса, то в случае появления неожиданных наследников и инициации ими судебного процесса, я буду являться добросовестным приобретателем и ни квартиру, ни её стоимость у меня истребовать не смогут? Какие запросы я могу сделать, что бы "Проявить максимальную степень осмотрительности" и доказать в суде, что я действительно не знал и не мог знать о наличии других наследников и при этом приложил все доступные мне усилия, что бы эту информацию узнать?

Показать полностью
, Ананченко Олег, г. Самара
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

К сожалению, инструментов проверки неожиданного появления наследника нет. Другое дело, необходимый анализ документов на объект недвижимости и правильно составленные документы могут сократить в разы риски возникновения споров и/или оградить покупателя от возможных в будущем претензий. Многое зависит от вида наследства, по закону или завещанию — оспариваемость разная. Я в таких случаях всегда рекомендую специалиста-юриста на сделку и не риелтора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.01.2018