Увольнение в связи с ликвидацией ип

Здравствуйте. Помогите пожалуйста ,я гражданка Украины живу и работаю в России , имею РВП на три года, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год. Мой ИП ликвидировался соответственно меня уволили в связи с этим. Подскажите пожалуйста куда мне идти какие нжны документы, полагаются ли мне какие нибудь выплаты в соц защите или центре занятости.

, Виктория, г. Сусуман
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вы не можете получать через соцзащиту пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как не являетесь застрахованным лицом (в виду отсутствия трудовых отношений)

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
ст. 1, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Можете встать на учет в центр занятости как безработная

2. Законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.
ст. 6, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Насчет региональных пособий на детей нужно смотреть законодательство региона вашего проживания.

Вам нужно будет пройти две процедуры — зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и быть признанной безработной (это два разных статуса).

Для первой регистрации нужно будет предоставить документы:

3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий*;
б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:
а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 04.08.2015) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

* о паспорте см. ниже разъяснение:

4) На основании каких документов могут быть поставлены на регистрационный учет в центре занятости населения иностранные граждане и лица без гражданства?
Согласно статье 6 Закона о занятости населения законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства. Документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, для указанных граждан являются документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства.
{Информация Минтруда России от 05.03.2013 «Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 „О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы“

Для признания безработной нужны будут:

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.
ст. 3, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) „О занятости населения в Российской Федерации“

Вы не указали, есть ли у ребенка официально отец, если есть, то трудоустроен ли он и какое у него гражданство. Если иностранный гражданин — то какой статус (временно пребывающий, РВП, ВНЖ)?

Некоторые пособия может получать отец при определенных условиях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В настоящее время, пособия на ребенка в соцзащите Вам не могут быть выплачены, необходимо получить вид на жительство для обращения по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком пособия по рождению и регионального ежемесячного пособия как малоимущей.

Ранее, Вы являлись подлежащей обязательному социальному страхованию т.к. официально были трудоустроены у ИП имели РВП, а значит могли получать пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Порядок назначения федеральных пособий, перечень документов,  лиц имеющих право на их назначение, сроки назначения, регулируются согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Региональное ежемесячное и ежегодное пособие в Вашем случае может быть назначено  согласно:

 ЗАКОН

 МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 декабря 2004 года N 500-ОЗ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ И ЕЖЕГОДНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

1. Действие настоящего Закона распространяется на:

а) граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Магаданской области;

б) постоянно проживающих на территории Магаданской области иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

в) временно проживающих на территории Магаданской области и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.

1. Право на ежемесячное пособие и доплату к пособию, ежегодное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Магаданской области.

3. Порядок учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на ежемесячное пособие и доплату к пособию, ежегодное пособие на ребенка, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия и доплаты к пособию, ежегодного пособия на ребенка в части, не определенной настоящим Законом, утверждаются постановлением Правительства Магаданской области.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Если отец ребенка гражданин РФ, либо он имеет вид на жительство, или имеет РВП и при этом официально трудоустроен и подлежит обязательному социальному страхованию, он может оформить пособия на себя, по месту работы по случаю рождения ребенка и пособие по уходу за ним взяв отпуск по уходу за ребенком, ежемесячное региональное пособие в случае признания малоимущей семье в соцзащите.

Также вариантом может быть опять официальному трудоустройство, что вновь даст Вам статус подлежащей обязательному социальному страхованию, а значит право на получение пособий.