Здравствуйте Виктория.
В настоящее время, пособия на ребенка в соцзащите Вам не могут быть выплачены, необходимо получить вид на жительство для обращения по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком пособия по рождению и регионального ежемесячного пособия как малоимущей.
Ранее, Вы являлись подлежащей обязательному социальному страхованию т.к. официально были трудоустроены у ИП имели РВП, а значит могли получать пособия.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Порядок назначения федеральных пособий, перечень документов, лиц имеющих право на их назначение, сроки назначения, регулируются согласно:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Региональное ежемесячное и ежегодное пособие в Вашем случае может быть назначено согласно:
ЗАКОН
МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 06 декабря 2004 года N 500-ОЗ
О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ И ЕЖЕГОДНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА
1. Действие настоящего Закона распространяется на:
а) граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Магаданской области;
б) постоянно проживающих на территории Магаданской области иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
в) временно проживающих на территории Магаданской области и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.
1. Право на ежемесячное пособие и доплату к пособию, ежегодное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Магаданской области.
3. Порядок учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на ежемесячное пособие и доплату к пособию, ежегодное пособие на ребенка, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия и доплаты к пособию, ежегодного пособия на ребенка в части, не определенной настоящим Законом, утверждаются постановлением Правительства Магаданской области.
http://docs.cntd.ru/document/8...
Если отец ребенка гражданин РФ, либо он имеет вид на жительство, или имеет РВП и при этом официально трудоустроен и подлежит обязательному социальному страхованию, он может оформить пособия на себя, по месту работы по случаю рождения ребенка и пособие по уходу за ним взяв отпуск по уходу за ребенком, ежемесячное региональное пособие в случае признания малоимущей семье в соцзащите.
Также вариантом может быть опять официальному трудоустройство, что вновь даст Вам статус подлежащей обязательному социальному страхованию, а значит право на получение пособий.
Вам нужно будет пройти две процедуры — зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и быть признанной безработной (это два разных статуса).
Для первой регистрации нужно будет предоставить документы:
* о паспорте см. ниже разъяснение:
Для признания безработной нужны будут:
Вы не указали, есть ли у ребенка официально отец, если есть, то трудоустроен ли он и какое у него гражданство. Если иностранный гражданин — то какой статус (временно пребывающий, РВП, ВНЖ)?
Некоторые пособия может получать отец при определенных условиях.