Как поступить при выходе на работу после декрета?

Дочь имеет ребенка -ивалида. В апреле ребёнку исполнится 1,5г. Ставка, на которой она работала до декрета выведена сейчас за штат, поскольку в штатном расписании она сокращена. Что предпринять ей в данной ситуации? Если написать заявление о выходе на работу в апреле, фактически работу предоставить ей не смогут и уволить не смогут. Как поступить, что выгодно в материальном плане?

, Татьяна Петровна, г. Курган
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна Петровна!

В настоящий момент Ваша дочь является социально защищенным работником. Ее не могут уволить по инициативе работодателя до достижения ребенком возраста 3 лет (то есть не могут сократить пока ребенку не исполнится 3 года).

Если Ваша дочь пожелает досрочно выйти на работу, например в апреле 2018 года, то запретить ей этого никто не может, так как это ее право. Работодатель в свою очередь обязан предоставить ей работу с сохранением оклада, который был до декретного отпуска даже не взирая на то, что ставка выведена за штат.

Поэтому, если Ваша дочь выйдет на работу, то она вполне может проработать до достижения ребенком трех лет, а затем уволиться по сокращению численности и штата работников.

Уведомление о сокращении работодатель должен выдать на следующий день после достижения ребенком трехлетнего возраста. А также работодатель на протяжении всего периода работы после выхода из декретного отпуска обязан предлагать Ваше дочери вакансии, если таковые у него имеются или появятся.

Удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Сокращать эту ставку работодатель не имеет право ни при каких обстоятельствах до исполнения ребенку 3х лет, а если женщина одинокая — до 18 лет.

Предлагаю вариант: написать заявление, выйти на работу, если работы не будет — писать заявление об оплате простоя. Если оплаты не будет — писать в трудинспекцию.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.