Что делать,если в квартире появляется строительная пыль?

Здравствуйте. В мою квартиру уже второй раз летит строительная пыль. Ее источник я пока не обнаружила, но подозреваю, что это соседи сверху. Но это неточно. Дело в том, что я там не проживаю, а прихожу туда время от времени. Я недавно купила квартиру в этом доме и соседей не знаю. Я хотела бы узнать, если это все-таки они, а они будут уходить от ответственности, как мне им пригрозить, на какие статьи сослаться? Спасибо)

, Татьяна, г. Белгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна. проблема как раз в том, что установить источник пыли сложно. Возможно это соседи делали ремонт, а возможно недостатки черновых или отделочных работ непосредственно в вашей квартире.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

если это пыль от  соседей сверху, пригрозите судом.

 Возможно одного разговора с соседями будет достаточно.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам большое за ответ!:)))