8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если в квартире появляется строительная пыль?

Здравствуйте. В мою квартиру уже второй раз летит строительная пыль. Ее источник я пока не обнаружила, но подозреваю, что это соседи сверху. Но это неточно. Дело в том, что я там не проживаю, а прихожу туда время от времени. Я недавно купила квартиру в этом доме и соседей не знаю. Я хотела бы узнать, если это все-таки они, а они будут уходить от ответственности, как мне им пригрозить, на какие статьи сослаться? Спасибо)

, Татьяна, г. Белгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна. проблема как раз в том, что установить источник пыли сложно. Возможно это соседи делали ремонт, а возможно недостатки черновых или отделочных работ непосредственно в вашей квартире. 

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

если это пыль от  соседей сверху, пригрозите судом.

 Возможно одного разговора с соседями будет достаточно. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам большое за ответ!:)))

Похожие вопросы
Все
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент это агентство недвижимости единственные продавали квартиры от этого застройщика . Уверил риелтор, что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ??? Застройщик утверждает, что о повышении цен, риелтор и агенство были уведомлены
, вопрос №4076804, Елена, г. Минеральные Воды
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Прописаны с мужем и дочерью (моей от 1 брака) в муниципальной квартире. Приняли решение развестись. В связи с чем встает квартирный вопрос. Квартира 2-комнатная 45кв.м , одна из комнат проходная. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но он отказывается от приватизации (бумаг никаких не писал, только на словах). Что мне делать в данной ситуации? Получается, что я не могу его заставить приватизировать, но и жить с двумя дочерьми (у меня 2 дочки от 1 брака) с агрессивным обиженным мужчиной тоже не дело, понимаю, что от злости может сделать всё, что угодно, тк решение о разводе приняла я, он же этого не хочет. Квартира досталась от его родственников с огромными долгами, он хотел от нее отказаться, но я настояла, тк много лет жили в съемной, и мы пополам погасили долг. Также квартира была в ужасном состоянии, я на свои средства и своими руками сделала ремонт, ему было на это всё равно, даже не притрагивался. Поэтому просто съехать не могу, имею большие кредиты из-за этой квартиры, в которую вложила и силы, и деньги. Буду благодарна за помощь!
, вопрос №4075119, Милана, г. Москва
Наследство
Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре
Здравствуйте , я подписала 1,6 часть квартиры родственнице. Из за того что чувствовала вину что на меня переписали жилье, и есть ещё часть а у нее своя, часть квартиры итд. Вообщем ее муж спросил а как вы решили, что кому достанется, хотя я живу с родителями в переписаном доме. Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре. Теперь я хочу отдать родителям обратно то что мне они подарили, и забрать свое то что отдала сестре под натиском чуства вины, и ее разговоров с мужем, что на мне дом и часть квартиры а у нее только 1,6 и половина дома от ее отца. А на мне дом от нашей общей мамы и моего отца, проживаю я с детьми с родителями.
, вопрос №4074266, Ольга, г. Москва
Военное право
Не могу находиться в армии, тоска по дому сильно нервничаю по утрам появляется тревога, стресс постоянно мысли о доме, бывает слезы идут помогите пожалуйста можно ли как то комиссоваться?
Не могу находиться в армии,тоска по дому сильно нервничаю по утрам появляется тревога, стресс постоянно мысли о доме, бывает слезы идут помогите пожалуйста можно ли как то комиссоваться?
, вопрос №4073339, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2018