Как произвести осмотр или ремонт общих инженерных сетей?

Здравствуйте! Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Трубы отопления к моей комнате проходят через комнату, являющуюся муниципальным жильем и в которой никто не проживает. Существует необходимость прочистить систему отопления и в первую очередь в пустующей комнате, так как ко мне тепло не поступает.

К той же пустующей комнате подходит электрический провод от общего счетчика электроэнергии, но для того чтобы составить акт о его показаниях для сверки расчетов за потребленную электроэнергию, управляющая компания требует обеспечить доступ в пустующую комнату для осмотра состояния электропроводки и правильности ее разводки.

При этом сотрудникам управляющей компании известно, что в комнате никто не проживает и коммунальные услуги не оплачивает. На мою просьбу оказать содействие в доступе в пустующую комнату для осмотра и проведения ремонта отвечают отказом. Какой существует выход из этой тупиковой ситуации? Спасибо.

, Александр, г. Калининград
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

раз комната является муниципальным жильем, то и обратитесь к собственнику этого жилья-муниц. администрации с заявлением предоставить временный доступ в жилье для проведения ремонтных работ. согласуйте время, когда специалист администрации и ваши рабочие  смогут одновременно присутствовать при осмотре и т.д. Требования к вам управляющей компании об обеспечении доступа к эту комнату неправомерны конечно. Но работы нужны Вам, поэтому Вам и нужно договориться с администрацией.